ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ситуация под контролем

Режим самоизоляции в Каменске-Уральском, как и на всей территории Свердловской области,  продлен до 20 апреля.

Несмотря на то, что перечень организаций, которым разрешено продолжить деятельность, расширен, большая часть населения обязана соблюдать меры, связанные с самоизоляцией. Под особым наблюдением санитарных врачей − горожане, вернувшиеся из-за рубежа, а также из других регионов России. Особое внимание − тем, кто посещал страны, не благополучные по коронавирусу, а также лицам, находящимся в контакте  с  путешественниками.  

Как сообщил на заседании городского штаба начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Сергея Фефилов, по данным на 6 апреля, в стационарах города сегодня с подозрением на коронавирус находится семь человек. Все прибыли из-за границы. Пятеро − жители города, двое − Каменского района. Состояние у всех средней тяжести. Коронавирус не  подтвержден. Всего же под наблюдением санитарных врачей  находятся 144 жителя города, 27 жителей Каменского района. Списки «живые», так как по истечении 14 дней, если исследования не дали положительный результат, граждане из этого списка удаляются, но добавляются новые, только что прибывшие. Поэтому цифры меняются ежедневно.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают также мониторинг исполнения санитарного законодательства на действующих объектах промышленности, торговли, транспорта, бытового обслуживания. К нарушителям применяют строгие меры. Так по решению Синарского суда на срок до 30 суток на территории Каменска приостановлена деятельность двух объектов торговли.

«Ситуация прогнозируемая, − подчеркивает Сергей Фефилов. − Все мероприятия по соблюдению режима самоизоляции выполняются. Один случай с подозрением на коронавирус зафиксирован на железной дороге: транзитный пассажир с признаками ОРВИ был снят с поезда и госпитализирован. Диагноз не подтвердился».

Участники заседания штаба, руководит которым глава города Алексей Шмыков, обсудили и другие вопросы. Глава города подчеркнул: дети особенно тяжело переносят режим самоизоляции. Занятия в детских садах и школах педагоги сегодня организуют в формате дистанционного обучения. На официальных сайтах детских садов можно найти рекомендации для родителей.  В детском саду № 83 открыты четыре дежурные группы для работников медицинских учреждений и МО МВД.

Под особым контролем −- работа транспорта: с начала недели пассажиропоток увеличился. Поэтому решено увеличить количество  рейсов на отдельных маршрутах, возобновлены перевозки на 7 и 9 маршрутах.

Более 80 волонтеров-медиков на территории города помогают сегодня пожилым горожанам, а также другим маломобильным горожанам. Все они, а также соцработники Комплексного центра соцзащиты населения обеспечены  средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, дезинфизирующими средствами. Волонтеры по просьбам горожан покупают им лекарства, продукты, выносят мусор.

Продолжает работать горячая линия в администрации. По всем вопросам, связанным с режимом самоизоляции, можно позвонить по телефону: 53-10-10.  Звонков поступает много, на разные темы. 6 апреля их было почти 100.

Администрация городаАдминистрация города