Горячая линия для семей мобилизованных

Всякая помощь хороша вовремя

С 30 марта в Каменске-Уральском работает горячая линия, с целью оказания помощи горожанам в условиях повышенной опасности вируса COVID-2019. За три дня ее работы на телефон (343-9) 53-10-10 от граждан поступило 77 звонков. В вечернее и ночное время звонки жителей принимают специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы. Таких звонков принято 82.

Какие наиболее важные вопросы беспокоят горожан?

Как оформить больничный лист? Листок нетрудоспособности можно оформить двумя способами: первый - вызвать врача на дом, второй – посредством официального сайта Фонда социального страхования с использованием личного кабинета.

Какие действия стоит предпринять по приезду из-за границы? В данном случае гражданам необходимо обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня прибытия в Свердловскую область. Сообщать о своем прибытии, месте, датах пребывания и контактную информацию на горячую линию Свердловской области по номеру телефона 112 и номеру телефона (343) 312-08-81.

Может ли житель города категории 65+ выйти из дома? Согласно указу Губернатора Свердловской области о расширении дополнительных мер по защите населения жителям не рекомендуется покидать свои дома. Но есть исключение. Если вы все-таки решили выйти из дома, то это можно сделать для того, чтобы купить продукты или товары первой необходимости в ближайшем магазине, посетить аптеку или врача, вынести мусор, выгулять собаку. Во время выходов на улицу или посещения магазина следует соблюдать социальную дистанцию - не менее 1,5 м до других людей.

Самыми актуальными и многочисленными стали вопросы по выгулу четвероногих питомцев и поездке в садовые товарищества.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, данные поездки не рекомендованы. В крайней необходимости совершить вояж в садовые товарищества возможно, но только при соблюдении мер безопасности, например на личном автомобиле.

А вот несколько советов заводчикам собак. Выгуливайте домашнего питомца на расстоянии 100 метров от дома, утром или вечером, когда на улице минимальное количество людей. Наденьте на собаку специальную одежду и намордник. После прогулки особое внимание уделите промывке лап собаки. Мойте тщательно с использованием мыла.

Горожане также интересуются, работает ли междугороднее сообщение между городами Свердловской области? Как обезопасить себя от заражения новой коронавирусной инфекцией, если сын каждый день ходит на работу? Просят уточнить график работы отделений банков, жилищных участков, медицинских лабораторий и расписание общественного транспорта.

Все необходимые специалистами консультации даны, либо названы номера телефонов, по которым можно получить интересующую горожан информацию.

От абонентов горячей линии звучали и жалобы, на большое скопление людей в одной квартире, на визит медицинского работника в квартиру без средств индивидуальной защиты – медицинской маски и дезинфицирующих средств. А еще просили помочь включить звук на мобильном устройстве.

Сознательные горожане сообщают на горячую линию о местах массового скопления людей, с указанием конкретных адресов.

Восемь горожан позвонили с просьбами по доставке на дом продуктов питания.

Напоминаем, что «горячая» телефонная линия создана для оказания помощи пожилым и маломобильным горожанам, входящим в группу риска из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Обращения по номеру телефона (343-9) 53-10-10 направить волонтера для покупки и доставки продуктов, товаров первой необходимости и медикаментов записываются. Информация оперативно передается в управление социальной политики и волонтерам.

Кроме этого, свои вопросы могут задать напрямую и задают специалистам управления социальной политики Каменска-Уральского по телефону: (343-9) 35-33-31 в будние дни с 8-30 до 17-30, в субботу и воскресенье с 9-00 до 21-00. 

Администрация городаАдминистрация города