ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ресоциализация: главное − найти работу

Помочь адаптироваться в обществе тем, кто вернулся из мест не столь отдаленных, важная социальная проблема. Центр занятости, медики, соцработники оказывают отбывшим наказание заключенным посильную помощь. Каждый прибывший в город обязан встать на учет.

Самая большая проблема − найти работу. Поэтому прибывшие из мест заключения обращаются в городской Центр занятости. Так, в течение первых трех месяцев года, сюда обратился 21 человек, из числа отбывших наказание. Безработными признаны 19, в том числе шесть женщин и один несовершеннолетний. Выдано 60 направлений на работу гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. Трудоустроились пока только пятеро. Специальности: дворник, рабочий по уходу за животным, помощник машиниста электровоза, делопроизводитель. Один гражданин трудоустроился самостоятельно кровельщиком.

Сейчас на учете в Центре занятости в качестве безработных состоят 24 человека, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание. В ИК-47 и ИК-59 специалисты Центра занятости ведут профориентационную работу. В 2019 году встречи с осужденными состоялись шесть раз, в них приняли участие 223 человека. А в первом квартале 2020 года выездные мероприятия проводились дважды. 92 заключенных получили необходимую информацию. Кроме того, Центр занятости отвечает на письма осужденных по трудоустройству.

***

Адаптироваться в социуме легче, если есть профессиональное образование. Поэтому подготовка к освобождению ведется планомерно и в самих исправительных учреждениях. На заседании рабочей группы по ресоциализации осужденных в администрации города представители ИК-47 и колонии-поселения 59 проинформировали участников о проводимых мероприятиях

В ИК-47, например, на начало года приобретено 38 единиц швейного оборудования, что позволит дополнительно трудоустроить 60 человек. Сейчас осужденные работают по следующим профессиям: уборщик производственных помещений, волочильщик (раздельщик лома и отходов металла), подсобный рабочий, швея, слесарь по ремонту автомобилей, столяр, подсобный рабочий по сушке картофеля, сборщик изделий из пластмасс, изготовитель веревочных изделий. Сейчас вовлечено в трудовую деятельность 446 человек.

Обучение осужденных здесь проводится по 6 профессиям: швея, слесарь по ремонту автомобилей, электросварщик ручной сварки, слесарь по ремонту автомобилей, столяр-строительный, электромонтер и сварщик.

За 2019 год учреждением было заключено 12 договоров на предоставление услуг, в 2020 году − 11 договоров со сторонними организациями.

Отбывающие наказание в КП - 59 убирают улицы и тротуары, заняты на погрузке и выгрузке, выполняют другую работу, не требующую специальной квалификации. На оплачиваемые работы в среднем с начала года выводилось 85 человек. Не трудоустроено по объективным причинам 27.

Профподготовка осужденных проводится с помощью профессионального училища № 244, филиал которого располагается на территории учреждения. На 2019-2020 учебный год запланировано обучение 25 человек по профессии повар и 25 по профессии электросварщик.

***

Помочь адаптироваться после освобождения помогают бывшим заключенным также сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. Оказывают помощь в виде продуктового набора, одежды и обуви, в виде предметов первой необходимости. Двоим помогли найти работу. Кроме того, в этом году специалисты КЦСОН провели в КП-59 и ИК-47 занятия по вопросам оказания социальной помощи. Проведены индивидуальные консультации. Тем не менее, при подведении итогов было решено: работу по привлечению работодателей для трудоустройства освобожденных из мест лишения свободы следует активизировать. Практика проведения выездных дней в исправительные колонии будет продолжаться.

Администрация городаАдминистрация города