Горячая линия для семей мобилизованных

Город адаптируется к условиям всеобщей самоизоляции, текущая ситуация стабильная

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Ситуация в Каменске-Уральском по коронавирусу стабильная: заболевших нет, сообщил на заседании городского оперативного штаба 1 апреля председатель санитарно-противоэпидемической комиссии - зам главы города Денис Нестеров.

Руководитель ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов отметил: в инфекционном отделении городской больницы сейчас находится шесть человек с подозрением на коронавирус, одни из них житель Каменского района. У всех проявляются симптомы ОРВИ, все вернулись из-за рубежа. Проходят медицинское обследование и комплексное лечение. Один больной выздоровел и выписан.

235 каменцев находятся сейчас в режиме строгой самоизоляции - после возвращения из-за границы. Всем выдано соответствующее постановление, ведется медицинское наблюдение, контроль за их передвижением. С 18 марта сотрудники полиции провели 635 проверок по адресам прибывших из-за границы. За нарушение режима самоизоляции к ответственности привлечены два гражданина.

По данным федерального управления Роспотребнадзора на 1 апреля, в стране зафиксировано 2777 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции в 75 регионах. 190 человек выписаны из стационаров. В том числе ― 33 в Свердловской области. Проведено уже более 11 тысяч лабораторных исследований. К слову, сейчас проводить анализ на коронавирус разрешено уже и частным лабораториям.

Контроль за соблюдением санитарных мероприятий на территории города возложен на территориальный отдел Роспотребнадзора. Мониторинг проводится ежедневно. На 1 апреля специалистами выявлено два случая нарушения: закрыты по предписанию одна парикмахерская в центре города и один павильон «Цветы». Проверки соблюдения торговыми организациями адресного перечня товаров первой необходимости будут продолжаться.

Глава города акцентировал внимание руководителей надзорных органов на проблеме пассажирских перевозок, осуществляемых на территории Каменска-Уральского. В автобусах, которые сегодня перевозят горожан легально, выполняются все санитарные требования. А именно: соблюдается масочный режим, проводится регулярная обработка дезинфицирующими средствами. Их регулярно проверяют. Однако предоставляющие транспортные услуги населению нелегальные перевозчики эти требования игнорируют полностью. Каждый такой автобус фактически является рассадником инфекции. Следует принять самые строгие меры воздействия к этим предпринимателям, как со стороны МО МВД, так и Роспотребнадзором, считает Алексей Шмыков.

Большинство жителей Каменска-Уральского сегодня находятся в режиме самоизоляции, констатировали участники заседания оперативного штаба. Ряд предприятий с непрерывным технологическим циклом, а также медучреждения, предприятия торговли продуктами питания, коммунального хозяйства, клининговые компании, аптеки продолжают хозяйственную деятельность. Чтобы обеспечить возможность передвижения работников данных предприятий к месту работы и обратно, следует предпринять дополнительные меры, считает руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс. Пропуском к месту работы станет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий работу в данных организациях. Списки работников таких предприятий и организаций сейчас составляются. Они будут переданы в полицию и Роспотребнадзор.

Участники заседания штаба поднимали и другие вопросы. Будет ли считаться нарушением режима самоизоляции поездки на дачу или в гараж за продуктами? Как помогать престарелым родственникам, если они живут в другом районе города? Вопросы задавали в том числе и руководители волонтерских отрядов: помощь нужна не только престарелым людям, но и, например, молодым мамам, которые не могут выйти из дома, чтобы купить молочную смесь. Каждую ситуацию, считает глава, следует рассматривать индивидуально и не злоупотреблять.

Председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Денис Нестеров акцентировал внимание членов оперативного штаба: созданы условия для обеспечения населения Каменска-Уральского антисептическими средствами и бытовыми масками. Необходимая информация здесь.

Администрация городаАдминистрация города