ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В знак глубокого уважения великому подвигу

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Более 1300 ветеранов войны и тружеников тыла проживает сегодня на территории Каменска-Уральского. В преддверии исторической даты в  нашем городе, как и во всей стране, ветеранам Великой Отечественной войны в феврале и марте 2020 года вручали юбилейные медали.

Торжественные церемонии состоялись в социально-культурном центре, в доме ветеранов, в библиотеке имени Пушкина, других учреждениях. К сожалению, не все ветераны сегодня по состоянию здоровья могут выходить из дома. Поэтому представители предприятий и администрации города, руководители органов местного самоуправления лично вручали юбилейные награды на дому. В течение двух месяцев медали получили 602 человека.

137 медалей вручили труженикам  тыла и ветеранам войны глава города и его заместители: Сергей Гераскин, Светлана Жукова, Николай Орлов, Денис Нестеров, руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс. Награды вручали также руководители Красногорского и Синарского района Дмитрий Башарин и Алексей Ялунин, руководители органов местного самоуправления: Павел Гиматов, Лейла Миннуллина, Светлана Казанцева.

Награды ветеранам вручали также и депутаты Городской Думы: Валерий Пермяков, Анна Соломеина, Эдуард Чешихин, Сергей Чижов, Александр Петухов  и Владимир Горенков.

Вручение более 600 наград взяли на себя трудовые коллективы предприятий: Синарского трубного завода и РУСАЛ Каменск-Уральский, КУЗОЦМ и ПО «Октябрь»,  железнодорожники, КУЛЗ и УПКБ «Деталь», КУМЗ, «Уралэлектромаш» и «Каменскстальконструкция». В феврале и марте вручено 263 награды.

Каждому ветерану представители власти и трудовых коллективов вручили медаль и удостоверение к ней, цветы и подарки. Для каждого нашлись теплые слова благодарности,  пожелания здоровья и долгих лет жизни.

Жители города внесли свой большой вклад в победу. В эти дни три уральских города − Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский − подали заявки на получение звания «Город трудовой доблести». Очень важно, что у новых поколений есть возможность узнать о событиях того героического времени, о Великой Отечественной войне от живых свидетелей и участников событий.

Сейчас, временно, в связи с угрозой заражения коронавирусом, вручение наград ветеранам приостановлено. Но будет возобновлено,  как только карантинные мероприятия закончатся.   

 Юбилейная медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в знак глубокого уважения великому подвигу.
На лицевой стороне медали − изображение фигуры воина-победителя, одетого в полевую форму одежды времен Великой Отечественной войны, держащего в левой руке пистолет-пулемет Шпагина, правой рукой пишущего на стене здания Рейхстага слово "Победа!" Под словом "Победа!" − цифры "1945" и "2020".

Администрация городаАдминистрация города