Горячая линия для семей мобилизованных

Самоизоляция снижает риски распространения инфекции

  • slider
  • slider

Глава города, руководители территориального отдела Роспотребнадзора, лечебных учреждений продолжают в ежедневном режиме информировать жителей Каменска-Уральского о текущей ситуации. С 31 марта она изменилась вступил в силу Указ губернатора Свердловской области от 30 марта 2020 года, расширивший перечень дополнительных мер по профилактике коронавируса. Акцент не изменился самоизоляция.

Самоизоляция ― это не карантин. В городе нет ограничений и запретов по движению автомобильного и общественного транспорта. Есть рекомендации жителям ― уменьшить количество поездок на машинах и в автобусах, а также пеших передвижений. Самоизоляция предполагает именно такую меру. И соблюдение людьми дистанции в полтора метра друг от друга. В помещении на рабочем месте, на улице, в магазине. Мало создать именно такие условия, важно их каждому человеку соблюдать, подчеркнул сегодня в прямом эфире начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Сотрудники территориального отдела ежедневно выезжают в организации и проводят мониторинг выполнения этих требований работодателями, пассажирскими предприятиями, персоналом и покупателями в торговых центрах, магазинах, аптеках, горожанами на остановках общественного транспорта...

Случаи разные, одни соблюдают, другие нет. Сергей Фефилов сообщил, что к административной ответственности привлечена одна из торговых организаций. Точку в этом деле поставит суд.

Из позитивных новостей: в Свердловской области растет количество людей, которые были инфицированы вирусом COVID-19, и выздоровели. Это результат дополнительных мер профилактики в условиях повышенной опасности коронавируса, подчеркнул начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

О правомерности работы в условиях длинных каникул. Если это не непрерывное производство и не необходимость исполнять свои служебные обязанности, как, например, у медиков, коммунальщиков, служащих органов государственной власти и местного самоуправления, то работнику нужно адресовать вопросы надзорным органам и государственной инспекции по труду. Выедут на место, изучат ситуацию и в случае нарушения примут соответствующие меры к работодателю.

В Каменске-Уральском работает горячая линия по профилактике коронавируса. Для оказания помощи пожилым людям и инвалидам. Номер телефона горячей линии: (3439) 53-10-10. Администрация города здесь работает в связке с управлением социальной политики и волонтерами. О маломобильных жителях заботятся специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, волонтеры ― медики помогают тем, у кого нет социального работника, разъяснил в прямом эфире глава города.

Системы жизнеобеспечения в эти длинные выходные функционируют в обычном режиме: устраняют повреждения на сетях, очищают улицы от грязи, моют ограждения мостов, собирают случайный мусор и вывозят на полигон твердые коммунальные отходы. Общественный транспорт работает по расписанию выходного дня. Количество автобусов на маршруте меньше, но они перевозят пассажиров по всем маршрутам, подчеркнул Алексей Шмыков.

Администрация городаАдминистрация города