Горячая линия для семей мобилизованных

Обязательное условие − привести в порядок адресное хозяйство

Подготовка к Всероссийской переписи населения на особом контроле правительства Свердловской области. Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков принял участие в рабочем совещании по подготовке к переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 31 октября.

Председатель комиссии по проведению Всероссийской переписи в Свердловской области, заместитель губернатора Олег Чемезов акцентировал: привести в порядок адресное хозяйство на территории города ― обязательное условие для проведения переписи. За состояние адресного хозяйства многоквартирных домов несет ответственность управляющая компания. Наличие адресных табличек с номерами домов частных домов ― зона ответственности собственников.

Доклады о состоянии адресного хозяйства на заседании правительства, проходившем 18 февраля в формате видеоконференции, представили Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск и Каменск-Уральский.

Алексей Шмыков сообщил: «Работа по подготовке к переписи ведется планомерно с прошлого года. Анализ состояния адресного хозяйства проведен. Сейчас на территории города 2237 многоквартирных домов, 4907 частных домов. Как и в других территориях, именно в отношении частных домов есть проблемы. По последним данным, на 578 домах пока нет указателей».

 Работа с населением ведется. Ещё в июне 2019 года специалисты районных администраций совместно с председателями квартальных комитетов провели подворовые обходы в частном секторе с целью выявить дома, где нет указателей с номером дома. С жителями побеседовали, настоятельно рекомендовали установить знаки-таблички.

Что касается многоквартирных домов. В результате проведения проверок выявлено 246 замечаний к элементам адресного хозяйства многоквартирных домов. К началу 2020 года устранено 195 замечаний, ещё чуть более 50 − в работе. Помимо номеров домов, в МКД должны быть обозначены также номера квартир в каждом подъезде.

Замечаний по козырьковому освещению и освещению подъездов выявлено не было, так как все работы по его восстановлению выполняются управляющими организациями в текущем режиме, в срок, не превышающий трех дней, по заявкам жителей многоквартирных домов.

Работа в частном секторе будет продолжаться. Главы районов планируют провести сходы граждан, проживающих в частном секторе. Цель - напомнить о необходимости установки на домах табличек с номерами и названиями улиц. Это необходимо в том числе и для безопасности граждан ― для таких служб, как скорая помощь, пожарные и других.

К сведению. На 1 января 2020 года на территории муниципального образования город Каменск-Уральский насчитывалось 379 улиц, 7 201 жилой дом, в том числе 2 231 многоквартирный дом и 4 970 индивидуальных жилых домов. Все 100% домов и улиц проверены на наличие элементов адресного хозяйства. Председатель областной комиссии по подготовке к переписи ― 2020 подчеркивает: «От качества проведения переписи населения зависит стратегия развития каждого муниципального образования на следующие 10-15 лет, в том числе бюджетное субсидирование. Если перепись будет проведена некачественно, о строительстве дорог, других коммуникаций, социальных объектов не будет и речи». Актуальная информация по подготовке к проведению ВПН-2020 размещается на официальном сайте муниципального образования в разделе ЭКОНОМИКА/Всероссийская перепись населения 2020.

Администрация городаАдминистрация города