Горячая линия для семей мобилизованных

Юбилею Победы посвящается

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Торжественное открытие VIII Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» состоялось сегодня в Каменске-Уральском, в спортивном комплексе «Олимп».

В этом году выставка ― ярмарка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это событие середины 20 века стало тяжелейшим испытанием для народов Европы. Многие страны понесли огромные человеческие, моральные и духовные потери, акцентировали внимание участников и гостей организаторы ― представители Каменской епархии и глава Синарского района. Алексей Ялунин от имени главы города поздравил устроителей и горожан с открытием ярмарки и подчеркнул: православие в нашей стране является духовной опорой, благодаря которой сохраняется мир и согласие в обществе.

На выставке в этом году представлено ряд экспозиций: «Роль русской православной церкви в истории Великой Отечественной войны», мультимедийный проект Каменск-Уральского краеведческого музея об истории Уральского добровольческого танкового корпуса, выставка оружия времен Великой Отечественной войны. Кроме того устроители создали импровизированный блиндаж в качестве фотозоны, где можно увидеть предметы военной амуниции того времени и каждый сможет сделать фотографию на память. Это, считают представители общества «Уральские выставки» особенно важно для детей, которым необходимо знать историю своего государства.

Таким образом, все эти дни на территории СОК «Олимп» будет проходить просветительская программа в конференц-зале, которая включает беседы со священниками, выступления творческих коллективов, показ православных фильмов, мастер-классы по народным ремеслам и многое другое.

Впервые на выставке будет представлена главная его святыня ― икона великомученика Пантелеимона Целителя из Собора Покрова Пресвятой Богородицы (г. Камышлов) и икона святителя Тихона Амафунтского XIX века. Представлены на ярмарке и другие святыни. Например, священнослужители из села Рыбниковское привезли показать каменцам икону XIX столетия.

В рамках православного проекта объединились под одной крышей представители крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Украины, Молдовы, Сербии, Греции. В экспозиции представлены духовная литература, ювелирные изделия, облачения, подсвечники, мира, ладан, чётки, браслеты с православной тематикой, пояса с молитвой, благовония и многое другое. Здесь же посетители смогут приобрести монастырские сыродавленные масла, монастырский мёд и продукты пчеловодства, освященные мази и масла.

Кроме того, можно приобрести изделия народных промыслов, фермерские продукты, товары для здоровья, одежду из экологически чистых материалов.

С 1 по 4 февраля на площадке выставки будет работать выездной «Пост здоровья». Жители Каменск-Уральского смогут бесплатно узнать свой рост и вес, измерить давление и уровень сахара в крови, а также рассчитать индекс массы тела.

1 февраля в рамках проведения православного проекта пройдут мероприятия, посвященные Дню борьбы против рака.

2 февраля для всех желающих состоится лекция «Формирование личностных границ у ребенка и подростка».

Выставка будет работать 4 февраля в СК «Олимп», ул. Ленина, 9. Время работы: 30 января-3 февраля — с 10:00 до 19:00, 4 февраля — с 10:00 до 16:00.

Администрация городаАдминистрация города