Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Школьники предложили создать в сквере «Молодежный» пространство для подростков

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Обсуждение проекта состоялось 24 января, в формате деловой игры. Главные ее участники ― старшеклассники из проектного офиса «Активный школьник» и команды школ № 16, 17, 25, 34 и 40. Экспертами выступили архитекторы Сергей Беспалов, Алла Кузнецова, проектант и строитель Андрей Белов, руководитель комитета по градостроительству Инна Рогулина и архитектор Светлана Михайлова, представители РПК «Скарабей» и начальник отдела по развитию территории Александр Гулемин.

Проект сквера «Молодежный» в жилом районе Южный школьникам представил автор ― Сергей Беспалов. Изложил концепцию сквера, подчеркнув, что при его разработке были учтены интересы всех жителей Южного ― от малышей до взрослых, чтобы было где прогуляться мамам с колясками, поиграть дошкольникам и провести досуг школьникам от 7 до 17 лет. С учетом интересов всех возрастов прорисовали пешеходные дорожки, площадки для активного досуга, продумали малые архитектурные формы, наружное освещение и озеленение сквера. Площадь сквера небольшая – 40 х 200 метров, место открыто всем ветрам, рядом большая школа с полным набором спортивных площадок и современным футбольным полем.

Старшеклассники выслушали Сергея Беспалова с неподдельным интересом, и принялись за работу. Зам главы города Николай Орлов и модератор деловой игры Наталья Суркис предложили командам вместе с экспертами проработать не проект в целом, а отдельные его зоны и элементы благоустройства: озеленение, пешеходные дорожки, наружное освещение, малые архитектурные формы и площадки для общения и досуга.

Но прежде выяснили у школьников, где сейчас, пока сквера еще нет, они проводят свободное время. В Антикафе, торговых центрах «Мегамарт» и «Пятерочка», на площадках Сити-молл ― там, где большие пространства, откуда не выгоняют и можно спокойно общаться.

Запрос на сквер с его камерными и открытыми зонами огромный. Обсуждение длилось больше часа. Идей высказывалось много, эксперты консультировали, какие из идей применимы и функциональны, а какие не вписываются в проект, из-за особенностей климата, розы ветров, действующих строительных норм и правил. Для школьников это был еще и урок профориентации.

В итоге команда школы № 34 предложила авторам внести изменения в зонирование сквера, для озеленения использовать и хвойные, и лиственные деревья, и кустарники. Найти в сквере место для подростков. По дорожкам и их покрытию команда школы № 25 предложила изменить концепцию дорожек, сделать не одну, а несколько и заменить тартановое покрытие другим, более функциональным. Старшеклассники школы № 40 высказались за широкое использование в сквере неонового освещения. Взрослые согласились ― это красиво, но отметили, что нужно продумать, как эти хрупкие лампы в зимний период уберечь от вандалов. Команда школы № 16 предложила создать открытый читальный зал, с библиотечным деревом, это пространство должно быть камерным. Активные школьники продвигали идею коворкинга. Мнение команды: место для общения молодежи нужно, пусть оно будет сезонным. Старшеклассники школы № 17 не согласились с предложенными авторами проекта сквера арт-объектами. Высказались за беседку для романтиков, которая бы являлась и площадкой для общения, и фотозоной.

Теперь архитекторам предстоит все предложения школьников проанализировать и определиться, какие из пакета поправок они применят на практике. Автор проекта сквера «Молодежный» Сергей Беспалов подтвердил, что идеи школьников по скверу без внимания точно не останутся и в проект внесут изменения.

Деловая игра была полезной для специалистов и школьников, считает зам главы города по развитию территории Николай Орлов. Архитекторы изнутри увидели, что при проектировании запросы молодежи необходимо учитывать, поскольку видение подростков на зоны и арт-объекты сквера иное, чем у профессионалов. Школьники узнали о правилах и строительных нормах, которые нужно обязательно соблюдать, поняли, насколько важно учитывать интересы всех потенциальных посетителей сквера.

Напомним, сквер Молодежный включен в государственную программу формирования современной городской среды и будет обустроен в 2020 году.

Администрация городаАдминистрация города