ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На страже леса

Межведомственная группа по охране городских лесов от незаконных действий граждан и организаций продолжает рейдовую работу на территории городских лесов Каменска-Уральского. В течение 2019 года в соответствии с графиком участники группы провели 68 рейдов. Выявлено четыре нарушения лесного законодательства.

На плановом заседании группы межведомственной комиссии, работу которой курирует первый зам главы города Сергей Гераскин, специалисты комитета по управлению имуществом и МКУ «УГХ» отчитались о проделанной работе. Так, на одном из участков незаконная рубка четырех лесных насаждений неизвестными лицами в 2019 году была зафиксирована на спуске к Майской поляне 10 сентября. Материалы направлены в полицию.

19 и 27 сентября за деревней Кремлевка были обнаружены участки городских лесов, которые самовольно использовались для ведения сельхозработ. Так как законодательство запрещает использовать городские леса для нужд сельского хозяйства, материалы были переданы в прокуратуру. Нарушители оштрафованы. В настоящее время территория освобождена, а индивидуальный предприниматель оформляет документы на использование другого земельного участка, где такие работы разрешены.

В октябре 2019 года у дома № 10 на улице Кадочникова был выявлен факт повреждения семи лесных насаждений. Материалы переданы в полицию. Виновные, к сожалению, не найдены. А вот нарушители, установившие рекламу в декабре 2019 года прямо на пяти деревьях за Волковской плотиной, будут наказаны. Установить их было нетрудно − по телефонам, указанным в объявлениях.

Специалисты комитета по имуществу в минувшем году рассмотрели четыре обращения граждан по этому вопросу. Проведены необходимые проверки. Согласно одному из заявлений, под автопарковку использовался участок городских лесов в районе улицы Серова, но при проверке информация не подтвердилась. Кроме того бдительность проявили горожане, написавшие о рубках леса в районе Волковской плотины и в районе переправы к деревне Брод. Однако, пояснили специалисты, все рубки здесь проводились в рамках муниципального контракта согласно плану мероприятий по защите и сохранению леса, то есть на законных основаниях. Авторам обращений даны письменные разъяснения.

Все запланированные работы в рамках санитарных мероприятий на территории городских лесов Каменска-Уральского в 2019 году выполнены, сообщил главный специалист МКУ «УГХ» Степан Колос.

В 2020 году проходные рубки пройдут в лесах у поселка Северный, у щебеночного карьера, на выезде на Колчеданский тракт у городского полигона ТКО. Кроме того, будет выполнено прореживание, обновление и переформирование территорий городских лесов, а также уборка неликвидной древесины. В общей сложности санитарные мероприятия затронут площадь в 62,7 гектара.

Лесовосстановление запланировано на территории в 4,1 гектара в районе деревни Кремлевка и в поселке Трубников. В первом квартале работы не предусмотрены, так как проводится конкурсная процедура по отбору исполнителя. А вот подрядчик по тушению пожаров уже определен.

В заключение участники межведомственной группы по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины обсудили план работы на 2020 год. Рейды по территории городских лесов, как и прежде, будут регулярными, подчеркнул председатель комиссии Сергей Гераскин.

Администрация городаАдминистрация города