ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Центре занятости − модернизация

И.о. директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области  Александр Макурин провел 20 января личный прием граждан  в Каменске-Уральском.  

Личный прием проходил в администрации города в рамках планового выездного Дня министерства. Это ежегодная практика, пояснил  Александр Макурин. Правда, в этот раз на встречу с представителем Департамента по труду и занятости пришел лишь один человек. Второй, записавшийся предварительно, так и не явился.

В этом году в Каменск-Уральском центре занятости населения будет осуществлен пилотный проект модернизации учреждения, как это было сделано чуть раньше, в 2019 году, в Первоуральске. Модернизация заключается в том, чтобы сделать все максимально удобным для человека, чтобы люди получали услуги в максимально ограниченном, удобном пространстве. Планируется, что «перезагрузка» центров занятости будет происходить постепенно по всей стране. Это часть национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения». В проекте − ребрендинг службы занятости в целом, которая будет работать теперь под логотипом «Работа России». Так называется и общероссийская база вакансий. 

Уровень безработицы в Свердловской области сегодня в 4,5 раза ниже, чем, например в 2010 году. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости региона  – 21 066 чел. Заявленная работодателями потребность в работниках – 33 547.

Это не значит, что всех, состоящих на учете, можно трудоустроить, констатирует Александр Макурин. Поиск работы − сложный процесс, и услуги Центров занятости  по содействию в трудоустройстве по-прежнему востребованы. Это в полной мере относится и к Центру занятости в Каменске-Уральском, где помощь получают жители города и Каменского района.

В перечне услуг − поиск вакансий, в том числе для людей с ограниченными возможностями, для мам с детьми до трех лет, для родителей детей-инвалидов,  пенсионеров и предпенсионеров. Кроме того, центры занятости помогают в трудоустройстве подростков на период летних каникул, оказывают соискателям психологическую помощь, помогают пройти профобучение и повысить квалификацию, организуют ярмарки вакансий. Кстати, ближайшая ярмарка вакансий в Каменск-Уральском центре занятости состоится 23 января.

Информацию о деятельности Каменск-Уральского Центра занятости населения см.  https://kamensk-uralskiy.ru/jekonomika/rinok_truda.html

Администрация городаАдминистрация города