Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Всемирный День снега по-каменски

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Второй раз в городе на Исети отпраздновали Всемирный день снега. Праздник, хоть и новый для Каменска-Уральского, получил большой отклик любителей активного отдыха. Более 6000 взрослых и детей погрузились в праздничное действие. Центром притяжения стала лыжно-лодочная станция» Металлист».

− Прекрасный повод − Международный день снега − нас всех собрал на лыжно-лодочной станции Металлист». В 2019 году был сделан большой шаг по ее благоустройству. Вместе с социальным партнером – компанией «РУСАЛ». Отремонтировано здание базы, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроена набережная. В этом году продолжим благоустройство станции, приступаем к строительству эллинга, − сказал, приветствуя жителей, глава города Алексей Шмыков. −  В этот прекрасный зимний день, желаю всем хорошего настроения, активного отдыха.

К поздравлениям присоединились заместитель председателя Городской Думы Владимир Горенков, депутат ЗССО Михаил Голованов, директор Центра развития туризма Марина Чистякова и начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов.

В честь Дня снега глава города совершил символичный выстрел − снежками из пушки. 

Любителей зимних забав, игр, спортивных состязаний − всех, кто  любит хорошее настроение и русскую зиму ждал настоящий праздник. Мастер-класс по сноубордингу, спринтерский забег в валенках, командная лыжная эстафета, катание на собачьих упряжках. Чемпионат по хоккею, ловле рыбы, по лепке и поеданию пельменей.

Сборка инновационных санок-трансформеров и снежный тир, знакомство с историей угорского охотника.

Всем, кто пристально следит за своим здоровьем, удалось пройти мини-обследование − узнать уровень сахара в крови и получить консультацию от волонтеров медицинского колледжа.  

Фишкой мероприятия стал парад Йети. Его участниками стали взрослые и дети. Более 30 команд.

Магическая атмосфера царила на акватории Исети. Рыбаки, затаив дыхание, с нетерпением ждали улова. Неподалеку расположилась «жаркая зона», где каждый посетитель мог отдохнуть на шезлонге и сделать селфи. 

Мастера народных промыслов притянули к себе немало горожан, предложив изделия из бересты и мыло ручной работы, тканые  пояса и одежда из валяной шерсти. Гости из Татарстана представили огромный ассортимент валяной обуви − кукморские валенки. Местные предприниматели предлагали теплую одежду из козьего пуха: варежки, палантины, шарфы, пуловеры. Каждого участника ждала беспроигрышная лотерея.

Пельмени, сладкую вату и попкорн, беляши, плов и шашлыки раскупили в считаные часы. Чая приготовили немалое количество, выпили весь.

А самые активные не только повеселились от души, участвуя в мастер-классах и спортивных состязаниях. Более 1000 человек с удовольствием приняли участие в рейтинговом голосовании по территориям, предложенным к благоустройству в 2021 году.

День снега получился современным, востребованным у горожан и гостей Каменска-Уральского. Можно с уверенностью сказать, что День снега по-каменски уже составил конкуренцию таким событийным туристским мероприятиям, как мотокросс, фестивали колокольного звона и окрошки. 

 

 

Администрация городаАдминистрация города