Горячая линия для семей мобилизованных

Познаем родной город через игру

  • slider
  • slider

Жить в благоустроенном доме, городе и быть равнодушным ко всему происходящему вокруг теперь немодно. Особенно среди молодого поколения Каменска-Уральского. Инициативная молодежь активно участвует во всех городских проектах, вовлекая в их реализацию все больше сверстников.

Яркий пример − реализация  национального проекта «Жилье и городская среда». Цель? Увлечь молодежь идеей позитивного преобразования родного города, чтобы современное поколение не только знало, что делается и уже сделано для комфортной жизни, но и стало инициатором и участником этих преобразований, а интересные идеи воплотились на практике.

Каменск-Уральский третий год реализует программу комплексного благоустройства общественных территорий. Создан с нуля сквер Тимирязева, восстановлен городской парк, завершается капитальный ремонт Римского фонтана, реконструкция лыжно-лодочной базы «Металлист». Основным принципом выбора благоустраиваемого пространства является его значимость и востребованность для горожан. Механизмом реализации является ежегодное рейтинговое голосование.

Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году, в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории города  на 2017-2024 годы» уже идет.

Заместитель главы администрации Каменска-Уральского Николай Орлов убежден, что подростки должны быть его самыми активными участниками. Важно пробудить интерес.

Родина начинается с родного дома, улицы, города, а человек – с детства. Именно в этом возрасте закладываются основы социального, эмоционального, волевого, познавательного развития, происходит приобщение к духовным ценностям, развитие способностей и индивидуальности ребенка.

− Успех духовно-нравственного воспитания детей во многом зависит от того, что будет заложено в детскую душу, от той атмосферы, которая царит дома, в детском саду и школе. Для вовлечения школьников в рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства, формирования уважительного отношения к родному городу, его территории общественным пространствам, мы предложили  игру «Любимый город», − рассказывает начальник отдела организационной работы и связей с общественностью администрации города Татьяна Щербо. – С помощью игры дети ознакомятся с правилами проведения голосования. Сделают один из первых шагов к формированию положительного облика города. Выразят свое мнение и выберут территорию для благоустройства.

Педагогам игровой формат тоже интересен. Изучать с детьми места, где живешь, где работают родители, любишь прогуливаться по знакомым улицам, знать, чем они знамениты и славятся, − задача, любой семьи. Кто, как не педагоги школ и воспитатели детских садов смогут привить любовь и гордость за свой родной город? 

− Третий год мы являемся участниками рейтингового голосования. Из числа лицеистов старших классов, выбираем волонтеров. Волонтеры знакомят учащихся со всеми проектами благоустройства. От года к году голосование становится популярнее, и дети охотно принимают в нем участие. Предложенная игра послужит дополнительным инструментарием в работе, − поделилась впечатлениями после встречи заместитель по воспитательной работе лицея № 10 Татьяна Колчанова.

О том, что детям не безразлична судьба родного Каменска-Уральского, говорит и заместитель директора школы № 35 Светлана Пастухова:

− Дети активны. С некоторыми территориями, обозначенными в бюллетене они знакомы. Выделят для себя ту, что важнее.

Город меняется в лучшую сторону: благоустраиваются дороги, дворовые и общественные территории, появляются новые спортивные объекты. Муниципалитет заботится о комфортной жизни населения, и эти перемены находят отклик у детей, их родителей.

Администрация городаАдминистрация города