ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Купель для крещенских купаний вновь будет построена на Каменке

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

По традиции 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Для тех, кто в этот день пожелает окунуться в прорубь, в Каменске вновь будет оборудована купель у плотины на реке Каменка. Совершить ритуал омовения каменцы смогут здесь с 12.00 до 22.00.

Ключевые вопросы подготовки массового мероприятия обсудили 10 января в администрации города члены оргкомитета, работу которого курирует зам главы города Денис Миронов. В составе оргкомитета работают представители городских служб жизнеобеспечения, органов местного самоуправления, представители МВД, ОГИБДД, МЧС и управления ГОЧС, так как вопросы обеспечения безопасности являются для организаторов и устроителей самыми важными.

Водосвятный молебен в храмах состоится накануне праздника и непосредственно 19 января. Крестный ход начнется в 11.00 одновременно от Свято-Троицкого кафедрального собора и Преображенского монастыря. На это время до 11.30 по ходу шествия будет приостановлено движение транспорта.

Подготовка купелей возложена на ЖКХ «Синарский трубник». Работникам этой организации предстоит вырубить лед, установить деревянные сходни и поддоны для желающих искупаться. Делают они это ежегодно. Чтобы создать праздничное настроение, рядом с купелью будут установлены хвойные деревья.

Управлению городского хозяйства предстоит разработать схемы дорожного движения транспорта, расчистить место для автопарковки, установить необходимые дорожные знаки, организовать очистку снега на прилегающих улицах.

На управление культуры возложена обязанность обеспечить организаторов крещенских купаний необходимой звуковой аппаратурой. Две палатки, в которых можно будет переодеться, установят специалисты управления по физкультуре и спорту. Накануне лед у купели обследуют специалисты городского управления ГО и ЧС. Толщина льда должна быть не менее 20 см.

Поддержание порядка на плотинке через Каменку 19 января обеспечат сотрудники полиции и казаки-дружинники. Обязательно в течение дня здесь будут дежурить спасатели и бригада скорой помощи. Горячий чай будут продавать предприниматели. По прогнозам, сильных морозов в этот день не предвидится, кроме того в этом году день Крещения выпадает на воскресенье.

К слову, 19 января на территории Каменска-Уральского можно будет искупаться и в другой проруби ― на базе «Моржей Синары». Здесь также все предусмотрено: купель, раздевалки, баня и горячий чай.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города