ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Совет общественной безопасности: акцент на упреждение нештатных ситуаций

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Обеспечение мер общественной, пожарной, санитарной безопасности в новогодние праздники обсудили сегодня на заседании Совета общественной безопасности. С 23 декабря в учреждениях культуры Каменска-Уральского начались новогодние праздники с массовым пребыванием детей. 28 декабря – новогодние елки для детей организуют Городская Дума и глава города. В этот же день состоится открытие ледовых городков.

Культурно-развлекательных, игровых, спортивных мероприятий в зданиях и на открытых площадках запланировано много, информация о них размещена на официальном сайте Каменска-Уральского. Проходят корпоративные вечера, концерты, в ночь на Рождество в шести храмах города пройдут торжественные богослужения.

Важно не допустить групповых нарушений общественного порядка, не нанести вреда жизни и здоровью людей, отметил заместитель главы города Денис Миронов, информируя членов Совбеза о проделанной работе. Подготовка к Новому году ведется с 29 ноября, главой города подписано соответствующее постановление администрации города Каменска-Уральского № 976. 16 декабря состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению новогодних праздников. Управления образования, культуры, физической культуры и спорта получили информационные письма об обеспечении пожарной безопасности в зданиях, где проводятся новогодние праздники, концерты, спектакли, спортивные соревнования. Организаторы обязаны обеспечить и соблюдение требований антитеррористической защищенности зданий.

Ледовые городки строятся, на протяжении всех новогодних каникул они будут под охраной. У ДК «Металлург» эти обязанности взял на себя ЧОП «Бастион», в парке трубников ― ЧОП «Синара». На территории ледового городка у ДК «Современник» и на площади Ленинского комсомола дежурить будут дружинники «Казачьей заставы», сообщил Денис Миронов.

Сотрудники полиции с 28 декабря переходят на усиленный вариант несения службы. Наряды ППС и ДПС, экипажи ОВО максимально приблизят к новогодним городкам, для оперативного реагирования. Накануне открытия городки и прилегающие к ним территории обязательно проверят на взрывобезопасность. В общей сложности порядок в праздничные дни обеспечат 600 человек.

Пожарные также готовятся к праздникам. Задача ― не допустить нештатных ситуаций и оперативно отреагировать в случае возгорания при неосторожном обращении с огнем. Организуют круглосуточное дежурство 50 человек личного состава и 14 пожарных машин.

Инспекторы пожарного надзора уже проверили все помещения, где проходят новогодние утренники, спектакли, концерты и спортивные состязания. Нарушений пожарной безопасности не выявлено, сообщил на Совбезе начальник отделения надзорной деятельности Василий Аверинский. Впереди рейды по точкам, где торгуют пиротехническими изделиями.

Специалисты городского управления ГО ЧС во взаимодействии с отделением надзорной деятельности активно занимаются профилактической работой ― проводят инструктажи о том, как правильно пользоваться пиротехникой, обращаться с елочными гирляндами, электрическими приборами, раздают памятки. В эфире местных телеканалов и радиостанций транслируются ролики, упреждающие горожан о последствиях неосторожного обращения с огнем.

С 28 декабря на территории ледовых городков начнут свою работу передвижные торговые точки и аттракционы. Их 12. В пяти предприниматели планируют реализовать горячие напитки, выпечку, попкорн, сладкую вату. «Соблюдение санитарных правил продавцами обязательно проверим», ― сообщил на заседании Совета общественной безопасности руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Совет общественной безопасности рекомендовал муниципальному отделу МВД, 63 отряду МЧС, управлению ГО ЧС еще раз оповестить горожан о телефонах дежурных частей, ЕДДС, чтобы население знало, куда обращаться в случае возникновения нештатной ситуации.

В коллективах всех организаций рекомендовано провести собрания и проинструктировать персонал о правилах пожарной безопасности, в том числе в местах массового пребывания людей.

Будут еще раз отработаны вопросы взаимодействия аварийных бригад и диспетчерских служб с оперативным дежурным МКУ «Городское управление ГО ЧС». В праздничные дни организовано дежурство руководителей муниципалитета, предприятий и коммунальных организаций.

Администрация городаАдминистрация города