Горячая линия для семей мобилизованных

Бюджет развития Каменска-Уральского

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

18 декабря Городская Дума своим решением утвердила бюджет Каменска-Уральского на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Доходная часть бюджета утверждена в сумме 5 млрд. 796,5 млн. рублей, расходная – 5 млрд. 908,5 млн. рублей. Это будет бюджет развития, активной реализации национальных проектов и государственных программ, направленных на повышение качества жизни горожан. Город продолжит благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт дорог, строительство второй нитки водовода, нового детского сада на Южном, дороги на Кутузова и других социально значимых объектов.

Выступая перед депутатами с Бюджетным посланием, глава Алексей Шмыков подробно проинформировал о результатах, достигнутых в течение 2019 года. Они говорят сами за себя. Участие в национальных проектах и государственных программах, позволили муниципалитету дополнительно привлечь более 1.5 млрд. рублей, увеличив доходы местного бюджета до 6 млрд. 860 млн. рублей. Для сравнения: 2018 год Каменск-Уральский завершил с доходами в 5 млрд. 567 млн. рублей.

Завершено строительство новой школы на 1275 мест, благоустройство городского парка «Космос» и первый этап формирования комфортной среды на территории лыжно-лодочной базы «Металлист», отремонтирован спорткомплекс «Космос» и здание базы «Металлист», обновлено 15.9 км городских дорог.

В 2019 году город приступил к строительству нового участка дороги на Кутузова, нового детского сада на 300 мест в жилом районе Южный, проводит реконструкцию западного корпуса краеведческого музея. Завершение этих работ 2020 год.

Самым значимым для жизнеобеспечения Каменска-Уральского коммунальным объектом является вторая нитка Нижне-Сысертского водовода, подчеркнул глава города. Действующий водовод эксплуатируется более 30 лет. Участие в проекте «Чистая вода» позволило приступить к прокладке второй нитки. В 2020 году ее строительство будет продолжено.

Город прошел конкурсный отбор в министерстве энергетики и ЖКХ по благоустройству 8 дворов и четырех общественных пространств. В 2020 году комфортную среду создадут на БПК, у ДК «Современник», в сквере «Молодежный», завершат благоустройство территории лыжно-лодочной базы «Металлист».

Продолжится ремонт муниципальных дорог общего пользования, значит, качественных и безопасных дорог в Каменске станет еще больше.

За всем этим стоит методичная и кропотливая работа в согласительных комиссиях и отраслевых министерствах. Свою лепту внесли и депутаты ЗССО Виктор Якимов и Михаил Голованов.

Более 77% бюджетных средств в 2020 году муниципалитет Каменска-Уральского направит на содержание и развитие социальной сферы: образование, культуру, физкультуру и спорт, летнее оздоровление детей и оказание дополнительных мер социальной поддержки населению.

Самое главное – профессионально, рачительно и эффективно использовать бюджетные деньги, на реализацию национальных проектов и государственных программ.

Предстоит серьезная работа и по пополнению собственных доходов городской казны, за счет налогов и неналоговых поступлений ― от аренды и продажи муниципального имущества.

Особое внимание глава города акцентировал на заработной плате, в реальном секторе экономики и малом бизнесе. С января ее минимальный размер в России увеличится. До 12 130 рублей (действующая минимальная зарплата составляет 11 280 рублей). Индексация ― обязательное условие. Зарплата определяет уровень жизни горожан, от нее зависит объем поступлений НДФЛ в местный бюджет, его возможности удовлетворять запросы жителей.

Как отметил депутат Законодательного собрания Михаил Голованов, отличительная особенность городского бюджета на 2020 год ― это бюджет развития Каменска-Уральского.

Администрация городаАдминистрация города