Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Движение молодежного бизнеса в Каменске-Уральском растет с каждым годом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

IV Форум молодежного предпринимательства на площадке Green Hall стал ярким событием для выпускников «Школы бизнеса-2019», студентов Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса.

Будущие предприниматели представили 14 проектов в двух номинациях: «Лучший школьный проект», ориентированный на учащихся общеобразовательных школ и «Лучший молодежный проект», участниками которого стали студенты высших учебных заведений и техникумов Каменска-Уральского.

― Этот проект дает возможность найти себя. Главная задача - дать возможность познакомиться с профессией предприниматель. Узнать, как можно стать само занятым, создать свой бизнес, дополнительные рабочие места. У каждого есть выбор - работать на предприятии или создать свое Дело. Самым стойким, дошедшим до финала желаю успешной работы и защиты. Не останавливаться на достигнутом, учиться, не бояться ничего нового, ― сказал, приветствуя участников Форума молодежного предпринимательства, глава города Алексей Шмыков.

Изучить азы бизнеса, познакомиться с успешным опытом предпринимательской деятельности, разработать собственный проект слушателям Школы бизнеса помогали профессионалы – преподаватели филиала УрГЭУ, сотрудники муниципального фонда поддержки и бизнесмены. В этом году занятия в Школе посещали 180 старшеклассников и студентов. Каждый десятый стал автором проекта.

Какие бизнес идеи продвигают эти выпускники? Открытие в городе ретро-кинотеатра с трансляцией исторических фильмов для семейного просмотра и диафильмов для младшего возраста, открытие ресторана итальянской кухни, салона маникюра в торговом центре, груминг-салона, гостиницы для домашних питомцев. А еще продажу горячей кукурузы, открытие магазина трюковых самокатов, площадки для настольных игр, аниме магазин и детскую игровую комнату. Кстати, идею об игровой комнате озвучил неоднократный слушатель Школы бизнеса Денис Мельцов ― тьютор проекта «ПохимиЧЕМ», решающий проблему нехватки квалифицированных кадров для химической промышленности в регионе.

― Движение молодежного бизнеса растет с каждым годом. Проекты просто безумные, в хорошем смысле этого слова. Самой приходится учиться и узнавать о новых бизнес идеях, ― говорит бизнес-тренер Елена Куликова. ― В этом году появились проекты с виртуальной реальностью, с образовательным уклоном. Проект с собственным производством текстильной продукции. Причем участнице этого проекта члены экспертной комиссии предложили работу и готовы выступить в роли инвестора, чего ранее не было.

Лучшие проекты эксперты определили коллегиально. А оценивали их глава города и заместитель главы по экономике, руководители управления образования и центра занятости населения, предприниматели - выпускники школы управления «СКОЛКОВО» и директор Фонда поддержки предпринимательства Каменска-Уральского.

В номинации «Лучший школьный проект» первое место эксперты присудили Илье Безукладникову и Сергею Ситдикову – за проект по продаже трюковых самокатов. В призерах Наталья Семянникова с ретро-кинотеатром и Ульяна Кралина, мечтающая открыть в родном городе ресторан итальянской кухни.

В номинации «Лучший молодежный проект» первое место у Максима Чурина и Анны Шеремет, предложивших открыть производство топиарных фигур. Второе место у Полины Монасыповой и Екатерины Гуляевой ― авторов проекта гостиницы для домашних животных. Призером стала и Анастасия Северухина с проектом парикмахерской для домашних животных «Пушистый хвостик».

Заместитель главы горда по экономике Светлана Жукова, отметила, что с каждым годом уровень проработки проектов выпускников Школы бизнеса становится глубже. Они качественно подходят к подготовке презентаций.

«Предприниматель ― дело сложное и знать надо много. Постоянно совершенствоваться. Без трудов, без обучения вести хороший бизнес просто невозможно», - подчеркнула Светлана Ивановна Жукова.

Отметим, что многим выпускникам «Школы бизнеса -2019» присутствующие на защите проектов предприниматели предложили свою помощь в развитии бизнеса.

Администрация городаАдминистрация города