Горячая линия для семей мобилизованных

65 лет высшему техническому образованию в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

250 студентов будущих инженеров пяти специальностей обучается сегодня в политехническом институте – филиале Уральского федерального университета. А начиналась его история с опорного пункта заочного факультета Уральского политехнического института имени С.М. Кирова в 1954 году. 65 лет технический вуз готовит инженеров-металлургов, технологов, радиоинженеров, конструкторов и электротехников для промышленных предприятий Каменска-Уральского. 6 декабря коллектив преподавателей и студентов политехнического института принимал поздравления с юбилеем.

Филиал Уральского федерального университета готовит инженерные кадры для металлургических и оборонных предприятий города, зачастую без отрыва от производства. 54 человека получают высшее образование очно.

Важность технического ВУЗа, его ориентации на заказ предприятий и учет их потребностей в специалистах высокой квалификации подчеркнули в своем приветственном слове глава города, выпускники УПИ зам председателя ЗССО Виктор Якимов и председатель Городской Думы Валерий Пермяков, директора предприятий по управлению персоналом.

― Коллектив института не только готовит инженеров ― нашел очень интересный формат работы с детьми: это школа инженерных знаний и IT-технологий, ориентирует школьников на технические специальности, готовит старшеклассников к поступлению в ВУЗы. Детям здесь интересно, ― подчеркнул глава города.

― Здесь успешно работает политехнический институт, готовит кадры для предприятий не только Каменска-Уральского, но и других городов Свердловской области. Мы заинтересованы, чтобы институт развивался, вкладывал средства, профессиональные знания. Мы будем и дальше уделять ему самое пристальное внимание, ― сказал ректор УрФУ и уроженец нашего города Виктор Кокшаров.

Особо отметил успешную деятельность коллектива во главе с директором института Оксаной Коноваленко по профессиональной ориентации дошкольников и школьников. Для продвижения этого направления ректор университета вручил сертификат на 1 млн. рублей.

― Наличие технического ВУЗа в Каменске говорит о статусе города. И 65 лет назад, когда он появился, и сегодня потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах у предприятий очень большая. Я прошел по аудиториям, посмотрел оборудование и представленные на фестивале «УРФУ-ТЕХНО-2019» экспонаты, ― то, чему нас тогда учили, и чему студентов учат сейчас, ― это две большие разницы. С четырех лет ребятишки начинают знакомиться с профессией инженера, ― поделился впечатлениями зам председателя ЗССО Виктор Якимов.

Высокий уровень квалификации дипломированных специалистов ― выпускников политехнического института ― отличительная черта ВУЗа. Полученные здесь знания Инженеры успешно применяют на производстве, подчеркнул директор по управлению персоналом ПАО «СинТЗ» Евгений Воротников.

485 детей занимаются сегодня в школе инженерных знаний и IT-технологий. А с 2019 года к ним присоединились дошколята, с четырех до семи лет. Результаты своего технического творчества по робототехнике, 3D моделированию и программированию слушатели школы показали на фестивале «УРФУ-ТЕХНО-2019», удивив не только сверстников, но и руководителей предприятий.

Администрация городаАдминистрация города