Горячая линия для семей мобилизованных

Операция «Елка»

Традиционно к Новому году горожане заняты подготовкой к любимому празднику, главный атрибут которого для большинства был и остается ― живое хвойное дерево.

Вот только до сих пор встречаются среди нас те, кто не желает тратиться на покупку, а хочет получить всё бесплатно. Чтобы исключить вырубку елей и сосен на территории города, специалисты управления городского хозяйства в период с 23 по 31 декабря намерены активизировать рейдовую работу. Об этом сообщил на рабочем совещании в администрации города ведущий специалист УГХ Степан Колос:

Департамент лесного хозяйства Свердловской области издал приказ «Об обеспечении сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период». Данный приказ действует на территории лесного фонда. Государственные инспекторы лесничеств совместно с сотрудниками полиции проводят операцию по охране елок на закрепленных территориях.

Первый зам. главы по городскому хозяйству, председатель комиссии по незаконному обороту и заготовки древесины Сергей Гераскин уверен: особого внимания требуют участки, где подрастают хвойные деревья редких пород, а также мемориальные комплексы. Именно эти территории необходимо патрулировать, в том числе сотрудникам ППС.

23 декабря в Каменске начинается операция «Елка»: её цель сохранить молодые насаждения Каменска. Жители города могут сообщить о любом факте вырубки деревьев на территории города по телефону 02.

Что грозит за незаконную вырубку?

Граждане, решившие самовольно срубить дерево для праздника, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Размер штрафа в каждом случае определяется индивидуально и зависит от породы дерева, его возраста и ущерба для лесного хозяйства. 

Если сумма причинённого ущерба не превышает 5000 рублей, штраф составляет от 3500 до 5000 рублей. Если нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб превысил пять тысяч рублей, то правонарушение определяется статьёй 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», которая предусматривает различные виды наказаний, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Кроме административного штрафа нужно еще и возместить ущерб за каждое незаконно срубленное дерево это 3 тысячи рублей.

Администрация городаАдминистрация города