Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В «Политическом баттле» сошлись школьники и представители депутатского корпуса

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

12 ноября в конференц-зале парка-отеля «Green Hall» в рамках городского конкурса «Политический резерв» состоялась первая интерактивно-интеллектуальная игра «Политический баттл».

90 подростков из 14 команд учебных учреждений Красногорского района Каменска-Уральского – это команды десяти школ, кадетского корпуса войск национальной гвардии, медицинского, педагогического и политехнического колледжей. Вне игры в политических баталиях соревновались команды депутатского корпуса и педагогов. За ходом игры внимательно следили высокие  гости − зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, депутат Заксобрания Михаил Голованов и руководитель аппарата администрации Каменска-Уральского Владимир Шауракс.

Как отметил Владимир Сергеевич, территориальной избирательной комиссии совместно с администрацией города удалось заинтересовать огромное количество ребят в возрасте от 15 до 23 лет и вовлечь их в интересные политические баталии, относящиеся к современной истории России, избирательному процессу.

Уверенности в своих силах, удачи и победы пожелал участникам вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов:

− Вам очень повезло. Вы участвуете  в замечательном проекте – проекте будущего. Когда я был таким же молодым, нам говорили: «Молодые люди! Вы будете формировать будущее в городе. Вы будете управлять экономикой, предприятиями». Мне верилось с трудом. В 1979 году меня избрали депутатом городского совета, потом депутатом  Областного совета, Областной Думы, главой города, Государственной Думы, Законодательного собрания. И те слова я помню до сих пор. Именно вы сегодня формируете будущее, то самое невероятное, амбициозное. Вы сегодня должны нарисовать город будущего, написать программу будущего. А вот кто будет реализовывать ее − выбирать вам. Удачи вам, активного участия в подобных проектах, цель которых – формирование будущего. А будущее – оно прекрасно.

Каждой команде предстояло принять участие в пяти турах. Выполнить 25 заданий, продемонстрировать познания в вопросах общественно-политической жизни страны и мира, избирательного права и процесса, норм Конституции России, Устава Свердловской области и Устава Каменска-Уральского. Но при этом все без исключения игроки должны были на время баттла забыть о существовании мобильных устройств.

Каждый вопрос задания выводился на экран, услышав который, команде предстояло дать лаконичный ответ, записать его в специальный бланк. Кроме того, вопрос дополнительно озвучивал ведущий. На обдумывание и проверку игрокам предоставлялось дополнительное время − сто секунд.

В ходе игры у каждой команды была возможность задать вопросы представителям депутатского корпуса.

− Нам удалось привлечь внимание молодежи к «возрастной», по их мнению, сфере политики, серьезным вопросам избирательного права и избирательного процесса. Представить политику и право интересными и привлекательными нам помогает формат игры, вопросы которой ориентированы не только на выявление академических правовых знаний, но и на возможность подростков проявить кругозор, эрудицию, сообразительность и логическое мышление, − считает  председатель Каменск-Уральской ГТИК Ольга Дегтярева.

С мнением организаторов игры согласился и заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Васильевич Якимов:

− Все делается через интерес. Политика − это творчество, труд, профессия. И заниматься ею сегодня непросто. Я увидел интерес у молодежи. Организаторам удалось достигнуть этого.

По итогам игры, пять команд, набравших наибольшее количество баллов, вышли в полуфинал городского конкурса «Политический резерв».

Лидером стала команда «Политпросвет» школы №34, с количеством баллов 33 из 48 возможных. «Оптимисты» из школы № 40 набрали 30 баллов и заняли второе место. Команда политехнического колледжа «КАЛИБР» с 29 баллами стала третьей. Четвертое место заняли сразу две команды, набравшие одинаковое количество баллов: «Легион» школы № 20 и «Политическая элита» школы № 17.

Я уверена, что проигравших в «Политическом баттле» нет. Ведь, участвуя в интеллектуальных играх, молодые и будущие избиратели не только повышают уровень правовых знаний, но и приобретают навыки работы в команде, развивают лидерские качества, умение оперативно принимать решения, доказывать, отстаивать и аргументировать правильность своего варианта ответа, выбирать стратегию и тактику действий, способность анализировать и прогнозировать ситуацию, − говорит Ольга Дегтярева. − Именно эти качества и навыки помогут молодым людям в их будущей политической жизни.

Впереди «Политический баттл» между командами Синарского района. Она пройдет 14 ноября в арт-кафе «Седьмое небо». Участниками станут более 120 старшеклассников и студентов из 20 учебных организаций Синарского района.

Администрация городаАдминистрация города