Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Урал - территория здоровья

  • slider
  • slider
  • slider

Профилактическая акция в Каменске-Уральском, организованная филиалом Свердловского областного медицинского колледжа и городской больницей при содействии администрации города, всерьез заинтересовала жителей. Ее участниками стали 6160 человек, в том числе 629 детей.

Акция стартовала в 10 часов утра. На центральной площади города работали мобильные комплексы – «Пульмоэкспресс» и «Диагностика», в здании администрации вели прием врач–онколог и стоматолог. В фойе второго этажа преподаватели и студенты медицинского колледжа проводили мастер –класс по самообследованию молочных желез. В поликлинике на Рябова проводилось маммографическое обследование и осуществлялся консультативный прием.

Желающих узнать состояние своего здоровья было предостаточно. И мужчин, и женщин. Самого разного возраста. Одни пришли, чтобы измерить артериальное давление и узнать уровень сахара в крови. Это можно было сделать, воспользовавшись услугами поста здоровья, организованного волонтерами-медиками. Другие целенаправленно шли на прием к онкологу и стоматологу. Третьи сделали флюорографию, побывали на приеме у гинеколога и онколога, четвертые посетили гинеколога и прошли маммографическое обследование. Комплекс обследований в копилке у каждого участника свой. Это зависело от желания, времени и количества людей в очереди на прием к узкому специалисту. Больше всего горожан принял врач-онколог: 137 человек. 70 пациентов обследовал стоматолог. 62 женщины прошли маммографическое обследование. 148 женщин в течение дня побывали на мастер-классе.

Горожане с интересом поучаствовали в зарядках, которые провели кандидат в мастера спорта Всеволод Чемезов и заслуженный мастер спорта Андрей Кресс, откликнулись на блиц-опросы в торговых центрах «Лента» и «Мегамарт», измерили свое артериальное давление и уровень сахара в крови на постах здоровья.

О пользе профилактической акции отозвались положительно, хотя пришлось постоять в очереди. Главное- узкий специалист принял, осмотрел, дал рекомендации, подчеркивают горожане.

По оценке директора Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Марии Иосава, акция имеет огромное практическое значение для студентов. Волонтеры-медики получили еще одну порцию опыта работы с населением. Плюсом к тому, что дает участие в акциях «Добро в село» и «Добро в город».

Высокую оценку работе волонтеров-медиков дал и заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов. Преподаватели и студенты колледжа, во взаимодействии с городской больницей Каменска-Уральского, создали благоприятные условия для того, чтобы жители смогли узнать состояние своего здоровья и получить рекомендации узких специалистов.

Администрация городаАдминистрация города