ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Глава и его команда в прямом эфире: острые вопросы – конкретные ответы

«Острый вопрос» с участием главы города и его команды состоялся 5 ноября на канале РИМ-ТВ. Такие встречи с Алексеем Шмыковым в студии телекомпании стали традиционными. Вопросы для обсуждения поступали как во время эфира, так и накануне. Их авторы − читатели «Каменского рабочего» и пользователи  социальных сетей. Кроме того, свои вопросы напрямую главе города в студии смогли задать представители интернет-изданий и активная молодежь, собравшаяся для этого в парке «Космос».

Команде главы города свои вопросы каменцы задавали непосредственно во время прямого эфира. За полтора часа в студию поступило около шести десятков звонков. Более половины из них традиционно касаются благоустройства, наружного освещения, работы общественного транспорта. Поэтому активными участниками диалога с жителями в этот раз были директор управления городского хозяйства Яков Барбицкий и начальник отраслевого органа администрации города по городскому хозяйству Владимир Плаксин,  глава Синарского района Алексей Ялунин и и.о.главы Красногорского района Дмитрий Овсянников. «Содержание объектов городской инфраструктуры − это большая ответственность, − пояснил Яков Барбицкий. − Многие вопросы требуют комплексного подхода. В первую очередь речь идет о ремонте дорог и тротуаров, пешеходных переходов, в том числе и в частном секторе. Много вопросов по освещению, по кронированию деревьев. Каждый вопрос и телефоны для обратной связи записали, примем меры».

Жители города задавали вопросы и частного характера, и такие, которые касаются каждого: например, о работе общественного транспорта, содержании дорог, кладбищ, создании колумбария.

Более полутора десятков вопросов задали жители города  начальнику отраслевого органа по жилищному хозяйству Елене Ивиной. Большая часть касается отопления. В начале недели температура за окном превысила плюсовые отметки, и поэтому температура в системе отопления снизалась. Горожане переживают, что зимой в таких условиях люди замерзнут. Елена Ивина дала исчерпывающие объяснения. Были и вопросы по качеству горячей воды, по благоустройству дворовых территорий и участию в муниципальной программе создания комфортной среды. 

Ряд вопросов задали горожане представителям системы здравоохранения. Как пояснил зам. главного врача городской больницы Александр Пименов, больше всего жителей волнует обеспечение поликлиник и больниц врачебными кадрами, обеспечение лекарствами. Сейчас в городской больнице решается вопрос об открытии отделения плановой хирургии. В поликлиники приходят молодые специалисты – выпускники  медицинской академии. Все вопросы, поступившие во время прямого эфира программы  «Острый вопрос», медики взяли на контроль, они будут решаться в индивидуальном порядке. Кстати, личный прием граждан в городской больнице проходит по понедельникам  с 15.00 до 16.30.

Много вопросов в ходе программы задавали жители специализированного дома в поселке Ленинский,  в котором проживают пожилые горожане.

Прозвучали и инициативы. Так, жители считают, что городу необходим приют для кошек. Зам главы города Денис Миронов пояснил: создание такого учреждения возможно, город готов поддержать некоммерческие объединения в рамках существующего законодательства. 

Начальник управления образования Лейла Миннуллина ответила на вопросы, поступившие в программу от ИА «Время-пресс» и социальных сетей. Так, работа по установке ограждений школьных территории и детских садов завершается уже на этой неделе. Мероприятия необходимы в рамках реализации федеральной программы антитеррористической защищенности. Свободный проход по территории школ разрешен с 7 до 20 часов.

 На вопрос о том, будет ли укомплектована педагогическими кадрами школа № 41 в полном объеме, Лейла Миннуллина ответила утвердительно. Поступило уже 32  резюме на различные должности. Более того, уверена начальник управления образования, на отдельные специальности даже будет проведен конкурсный отбор.  

Волнует жителей благоустройство Байновского сада, сквера школы № 5 и парка у ДК УАЗа. Зам главы города Николай Орлов разъяснил, что с 11 ноября в Каменске-Уральском начинается сбор предложений по благоустройству общественных территорий на 2021 год. Условие простое − проявить инициативу, предложить к благоустройству эти  общественные пространства. Сделать предложение можно будет как в социальных сетях, так и на городских интернет-порталах. До 25 ноября.

Общественная комиссия по формированию комфортной среды  включит сад, сквер и парк в бюллетень для рейтингового голосования, если эти объекты получат поддержку не менее 100 жителей. Это важнейшее условие. Всего 100 единомышленников. А дальше (в январе 2020 года) рейтинговое  голосование. И снова потребуется максимальная активность горожан. Так стали участниками программы формирования современной городской среды сквер Тимирязева, парк «Космос», станция «Металлист», фонтан на площади Горького. Только неравнодушные жители определяют будущее общественных территорий, подчеркнул Николай Орлов. Муниципалитет принимает решение исключительно по результатам голосования. 

 

См ПРОГРАММУ «ОСТРЫЙ ВОПРОС»:

 https://ok.ru/video/2193242988113

https://k-ur.info/novosti/novosti-v-kamenske/4950-ostryj-vopros-pryamoj-efyir-s-alekseem-shmykovym

Администрация городаАдминистрация города