Горячая линия для семей мобилизованных

Праздник единения духа и веры

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

День народного единства и день празднования иконы Божией Матери Казанская по традиции в Каменске-Уральском отметили крестным ходом. Его участниками стали горожане – прихожане православных храмов и все, кто пожелал к этому событию присоединиться. Возглавил крестный ход епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Поддержали традицию заместитель председателя ЗССО Виктор Якимов и заместитель главы города Денис Миронов.

Участники крестного хода прошли от Свято-Троицкого кафедрального собора до храма небесного покровителя нашего города святого благоверного князя Александра Невского. Более 800 человек совершили этот путь из исторической части в центр Каменска-Уральского.

Владыка Мефодий и духовенство отслужили у стен храма молебен Казанской Божией Матери, святым Александру Невскому и Далмату Исетскому. Это давняя традиция, которой православная община Каменска-Уральского следует неукоснительно.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий поздравил горожан с гражданским и духовным праздниками. Оба установлены в честь одного и того же события: освобождения Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году. Владыка подчеркнул объединяющую роль православной церкви в собирании русских земель, в борьбе с иностранными интервентами, которые обманным путем овладели столицей России в 1611 году. «Во все трудные времена церковь всегда строила, воскрешала и укрепляла наше Отечество», - сказал он.  

− Во времена Великой Смуты народ встал на защиту своего Отечества, избрав лидера, вооружив ополченцев, изгнали врагов из Москвы, − отметил на митинге заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов. – В России немало примеров такого единения: самые яркие. − Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Эти примеры показывают: наш народ, объединенный целью спасения своей страны, может многое. А икона Казанской Божией Матери – эта святыня, которая не раз спасала страну от тех бед.

О значимости веры в жизни людей и нашего государства сказал на митинге зам главы города Денис Миронов: «Защищая рубежи своей страны, российское воинство шло в бой с верой. Именно вера спасла наше государство».

  

Администрация городаАдминистрация города