ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

К зиме готовы

Вопросы безопасности дорожного движения с наступлением холодов становятся особенно  острыми. Снежные накаты и гололед, короткий световой день, ограниченная видимость во время снегопадов заставляют быть особенно  внимательными на дорогах. Поэтому ежегодно в повестке осенних заседаний комиссии по безопасности дорожного движения главными остаются вопросы деятельности городских служб по готовности улично-дорожной сети  к работе в зимних условиях.

Зам начальника ОГИБДД в Каменске-Уральском Сергей Боровинских представил аналитику аварийности текущего года. По данным ОГИБДД в Синарском районе аварийность выше, чем в Красногорке. За девять месяцев на дорогах в Каменске погибло два человека, в том числе  одна несовершеннолетняя. Пять ДТП с участием пешеходов произошло на нерегулируемых пешеходных переходах, два − во дворах, шесть на перегоне, одно на парковке.

Большинство ДТП происходят по вине водителей, в том числе по причине алкогольного опьянения и отсутствия прав. Тем не менее, ГИБДД акцентирует внимание на состоянии дорог. Зимой проблемы усугубятся, считает Сергей Боровинских.

О том как коммунально-дорожные службы готовы к зиме отчитались представители АО «Горвнешблагоустройство» и ООО «СЕМАРТ» − эти организации отвечают за уборку и вывоз снега с улиц города.

Специализированная техника готова. Так, в АО «Горвнешблагоустройство» на балансе 30 транспортных средств: шесть автогрейдеров, шнекоротор, восемь песокразбрасывателей плюс один с прицепом, два снегопогрузчика, три фронтальных погрузчика, семь тракторов-снегоочистителей  и два автосамосвала. Правда, говорят специалисты, в условиях обильных осадков этого может быть недостаточно. Запасы противогололедных материалов сделаны на ближайшие полтора месяца, и эта работа продолжается. 

В ООО «СЕМАРТ» к уборке и вывозу снега готовы две комбинированные дорожные машины, два фронтальных погрузчика, два автогрейдера, три трактора МТЗ-82, шесть автосамосвалов. Противогололедные материалы также есть.

Особое внимание в заседании комиссии ее председатель   Сергей Гераскинв этот раз акцентировал на содержании автопарковок. Содержание ряда парковок на центральных улицах в рамках муниципального контракта обеспечивает  АО «Горвнешблагоустройство»: по Алюминиевой у дома № 77 и у дома № 70, у дома 49-53 (МФЦ), у дома № 54 (дет.поликлиника), по улице Каменской у центра «Рубин», по улице Октябрьской  у детского сада № 4. В Синарском районе − все парковки на проспекте Победы, а также у ОВО на улице Кадочникова, по улице Карла Маркса− у памятника «Пушка», по улице Лермонтована въезде в город со стороны Екатеринбурга.

Парковки у крупных торговых центров − это зона ответственности ТЦ. Именно поэтому представители торговых сетей были приглашены на заседание комиссии. Об организации работы по содержанию автопарковок в зимнее время проинформировали членов комиссии представители торгового ряда «Центральный», ТЦ «Мегамарт», «Октябрьский» и «DOM». У всех заключены  или в процессе заключения договоры на вывоз снега.  

Проблемы с вывозом снега,  тем не менее,  есть. Так по информации УГХ, часто на площадки, определенные исключительно для снега, подрядчики вывозят и бытовой мусор: в результате после снеготаяния весной на выделенных территориях образуются огромные свалки, которые приходится убирать городским службам как несанкционированные. На это расходуются бюджетные средства. Такие злоупотребления недопустимы, подчеркнул первый зам главы по городскому хозяйству.

Вопросы безопасности на улицах и дорогах города в зимнее время связаны и с организацией освещения, напомнил Сергей Гераскин. О работе наружного освещения на территории города  доложила зам. директора УГХ Наталья Кузнецова. https://kamensk-uralskiy.ru/news/novosti_administracii/7559-svetlyy-gorod-bezopasnyy-gorod.html

Администрация городаАдминистрация города