Горячая линия для семей мобилизованных

Год памяти и славы

Грядущий юбилей Победы в Великой Отечественной войне, трудовой подвиг жителей Каменска-Уральского в 1941-1945 годах, уважительное отношение к военной истории, к Отечеству, ветеранам фронта и тыла сегодня главный лейтмотив в воспитательной работе со школьниками и студентами, семьями. Этой теме посвящены новые проекты, педагогические коллективы детских садов, школ, техникумов и колледжей уже приступили к их реализации.

Участниками 11 патриотических проектов станут дети и подростки Каменска-Уральского. Первый – «Долг памяти» - уже стартовал в 21 школе нашего города. Впереди конкурсы чтецов и сочинений. Фестиваль семейного творчества, объединяющий дошкольников, школьников и их родителей, в этом учебном году посвящены 75-летию со дня образования Красногорского и Синарского районов. Один из интересных проектов «Дети детям». Он пройдет в детских садах и школах поселка имени Чкалова. Сообщества школ № 25 и 34 вместе с пятью детскими садами Красногорского района реализуют патриотический проект «9 шагов к Великой Победе». К примеру, 9 января эти школы организуют выставку фотографий «Красногорский район в объективе прошлого и настоящего».

Школьникам предстоит разработка экскурсионного маршрута «Автографы Победы» по памятным местам Красногорского района.

Школы № 19 и 51 вместе с детскими садами № 27, 70, 83 и 87, 97 и 101 разработали совместный проект «Мы – часть России». С конкурсами художественного творчества, онлайн-викторинами, квест-играми, созданием серии видеороликов и мультфильмов, посвященных родному городу и Дню Победы. В проект вовлечены дети, родители, педагоги.

С самыми интересными социально-педагогическими проектами года членов Координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи познакомила главный специалист управления образования Вероника Бубенщикова.

Положительный опыт работы по патриотическому воспитанию студентов накоплен в политехническом колледже. Подробно о нем рассказали завуч КУПК Елена Зырянова и руководитель военно-спортивного клуба Всеволод Данилов. Интерес студентов к военной службе, к занятиям военно-прикладными видами спорта растет из года в год, отметил руководитель ВСК «Монолит».

Отношение молодых людей к службе в армии действительно изменилось, это характерно для всех техникумов и колледжей Каменска-Уральского. Патриотическая работа в студенческой среде дает положительные результаты, подчеркнул военный комиссар Евгений Кудинов.

Акцент нужно делать на патриотическое воспитание не только молодежи - горожан всех возрастов, считает зам главы города Денис Миронов, объединив усилия педагогических коллективов, военно-патриотических клубов, организаций ветеранов боевых действий и ветеранских организаций предприятий. Предложение Дениса Миронова реорганизовать Координационный совет, ориентировав его деятельность на патриотическое воспитание граждан, коллеги поддержали. Вовлечение в эту работу ветеранов, их знания и опыт принесут только пользу, считают члены совета. Впереди особенный год – юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Администрация городаАдминистрация города