Горячая линия для семей мобилизованных

Доступное жилье: муниципалитет Каменска-Уральского создал для этого благоприятные условия

Утверждена новая  муниципальная  программа «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2020 -2026 годы». Действующая сейчас программа была принята в октябре 2016 года,   срок ее действия истекает  31 декабря  2019 года.

В ее рамках реализованы  три  подпрограммы. Напомним их названия:  «Обеспечение жильем молодых семей в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2017 - 2021 годы», «Обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан на 2017 - 2021 годы», «Обеспечение жильем молодых специалистов - работников государственных учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений образования, культуры и спорта,   расположенных на территории муниципального образования город Каменск-Уральский на 2017 - 2021  годы».

За три года предоставлено 22 социальные выплаты для приобретения или строительства жилья молодым семьям, 12 выплат молодым специалистам-работникам государственных учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, расположенных на территории муниципального образования город Каменск-Уральский. Приобретено в муниципальную собственность 89 жилых помещений для предоставления по договорам социального найма малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье, и переселяемым из аварийных жилых домов.

Как отмечает начальник отдела по социальным и жилищным вопросам Евгения Иванова, высокая потребность жителей города в улучшении жилищных условий сохраняется.

На 1 сентября 2019 года участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»  признано 192 молодые семьи. Необходимость государственной и муниципальной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы обусловлена финансовой недоступностью жилья и схем ипотечного жилищного кредитования в связи с отсутствием у молодых семей накоплений на оплату первоначального взноса. В то же время многие молодые семьи при отсутствии собственных денежных накоплений имеют достаточный для получения ипотечного жилищного кредита уровень доходов. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что у молодежи имеется перспектива роста заработной платы по мере повышения квалификации.

В списке граждан, состоящих на учете в Администрации города Каменска-Уральского в качестве нуждающихся в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях муниципального жилищного фонда, по состоянию на 1 января 2019 года  1892 очередника. Жилые помещения этой  категории граждан предоставляются по договорам социального найма в порядке очередности. Свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда для удовлетворения потребности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, практически нет.

Кроме того, на территории Каменска-Уральского  20 жилых домов, признанных после 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, не вошедших в федеральные и региональные программы по переселению. Между тем, вопрос отселения жителей данных домов должен быть решен в ближайшее время, с учетом защиты прав и законных интересов граждан.

Как известно, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта в нашем городе остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Нужны врачи, учителя-предметники, воспитатели, тренеры, преподаватели музыки, режиссеры массовых мероприятий и  актеры, хореографы  и т.д.

Посредством принятия и реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых специалистов - работников государственных учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений образования, культуры и спорта, расположенных на территории муниципального образования город Каменск-Уральский, на 2020 - 2026 годы» будут созданы условия для привлечения в учреждения молодых специалистов путем улучшения их жилищных условий, подчеркивает Евгения Иванова. Улучшение ситуации в сфере кадрового обеспечения поликлиник и больниц, детских садов, школ, ЦДО, учреждений культуры и спорта благоприятно отразится на качестве жизни населения Каменска-Уральского, демографических и социально-экономических аспектах развития муниципалитета.

Реализация муниципальной программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2017 – 2021 годы» будет продолжена.  В рамках утвержденной постановлением главы города № 832 от 10 октября 2019 года одноименной муниципальной программы, со сроком реализации с  2020 по 2026 годы.  Ее осуществление даст возможность к 2027 году обеспечить жильем 98 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Успешное выполнение мероприятий муниципальной программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в муниципальном образовании город Каменск-Уральский на 2020 - 2026 годы» позволит оказать поддержку молодым специалистам - работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта,  молодым семьям в решении  жилищной проблемы и, конечно, создаст условия для стабилизации жизни наиболее активной части населения города.  Реализация   программы позволит приобрести жилые помещения для предоставления по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и отселяемым из аварийного жилищного фонда.

В конечном итоге   улучшение условий проживания молодых семей, специалистов муниципальных учреждений, семей, отселяемых из аварийных домов, будет способствовать активизации жилищного строительства на территории муниципального образования город Каменск-Уральский, занятости горожан, работающих в этой сфере и в сфере стройиндустрии.

Для реализации программы будут использованы средства местного, областного и федерального бюджетов.

Администрация городаАдминистрация города