Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пленарное заседание Общественной палаты Каменска-Уральского: главная тема – профилактика коррупции.

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

9 сентября члены Общественной палаты Каменска-Уральского заслушали прокурора города Владимира Васильева. На заседании Палаты вопрос о противодействии коррупции и о профилактике коррупционных нарушений в органах местного самоуправления рассматривался впервые.

― Вопросы, которые вы рассматриваете ― интересны, актуальны и требуют совместного решения. Отмечу, что вопросами противодействия коррупции занимается не только прокуратура, но и оперативные подразделения МВД РФ в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции, ― отметил Владимир Васильев.

За текущий период 2019 года выявлено девять преступлений данной категории. В основном ― это дача взятки, получение взятки, мошенничество и служебный подлог. Самым распространенным преступлением является «Дача взятки». Прокурор привел конкретные примеры. В одном случае правонарушитель предлагал сотруднику ГИБДД денежные средства в размере 20 тысяч рублей за не составление административного протокола. С учетом характеристики личности, вердикт суда ― три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Во втором индивидуальный предприниматель предложил сотруднику ОЭБ и ПК взятку в размере 50 тысяч рублей за не проведение проверки контрафактной продукции. Еще один случай, когда руководитель медицинского учреждения пыталась дать взятку в размере 50 тысяч рублей сотруднику ОЭБиПК за не проведение проверки в связи с отсутствием лицензии на медицинскую деятельность. На представителя юридического лица был наложен штраф в размере десятикратной суммы взятки ― один миллион рублей.

Выступая перед членами Палаты, прокурор города напомнил, что за коррупционные действия граждане и должностные лица привлекаются к административной ответственности, в соответствии со статьями 19.28. и 19.29 Кодекса об административных правонарушениях.

Прокуратура регулярно проводит проверки по соблюдению требований законодательства о предоставлении государственными и муниципальными служащими деклараций о доходах. Эти нарушения периодически выявляются сотрудниками прокуратуры, но они незначительные.

Проводятся проверки, связанные с заключением и исполнением контрактов в рамках 44 федерального закона «О контрактной системе». Здесь нарушений выявляется больше.

― Коррупционные преступления считаются самыми латентными. Но в последние два года сообщений о каких-либо потенциальных, либо уже совершивших коррупционных преступлениях, стало больше. Граждане становятся более сознательными, ― подчеркнул Владимир Васильев.

Заслушали члены Палаты и начальника отдела кадров, муниципальной службы и документационного обеспечения администрации города. О работе по профилактике коррупции среди муниципальных служащих. Выступая перед заседателями, руководитель отдела Наталья Тюрморезвова сообщила, что случаев несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, не выявлено. Она подчеркнула, что профилактические мероприятия распространяются на всех муниципальных служащих администрации города.

Председатель территориальной комиссии Синарского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Алина Гордеева проинформировала членов Палаты о взаимодействии с общественными организациями.

― Представители территориальных КДН в профилактической работе стремятся найти понимание у представителей общественных организаций. Ценят дружбу и стараются ее сохранить на долгие годы. Большую помощь в деле воспитания подрастающего поколения оказывают Антонина Голошейкина (Юность-ДОСААФ), благочинный Каменск-Уральского церковного округа отец Евгений Таушканов, Игорь Дегтянников (фонд «Город милосердия»). Надеюсь, что мы нашли еще одного надежного друга ― в лице руководителя Союза десантников Владимира Давыдова, ― отметила в своем выступлении Алина Гордеева.

И поблагодарила руководителя городского союза десантников Владимира Давыдова за приобщение подрастающего поколения к патриотическим традициям, воспитанию и уважению к старшему поколению, за реализацию социально-значимых проектов «Витязи неба» и «Крылатая гвардия»:

― Реализуя эти проекты, вы увлекаете детей, сотрудничаете непосредственно с нашей самой сложной аудиторией, общаетесь адресно. Большое спасибо от всех нас, за вашу работу в плане патриотического воспитания.

Завершилось заседание Палаты рассмотрением вопроса об общественном контроле в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. По оценке Ивана Беспутина и Дениса Дегтярева, за последние месяцы ситуация с начислением платы за услугу в этой сфере стабилизировалась, оборудуются контейнерные площадки в частном секторе. Но есть и вопросы по взаимодействию территориального представительства регионального оператора с владельцами частных домов. До 1 июля квитанции на оплату доставляли на дом сотрудники компании «ЭнергосбыТ плюс». Сейчас региональный оператор. Механизм доставки не отработан.

Администрация городаАдминистрация города