Горячая линия для семей мобилизованных

Архивной службе Свердловской области − 100 лет

10 сентября − День образования государственных архивов в Свердловской области.

Создание единого государственного архивного фонда и сети центральных и местных архивов началось после принятия декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» 1 июня 1918 г. Проведение в жизнь этого документа на Урале затянулось из-за событий Гражданской войны, и только 1 сентября 1919 г. был учрежден Екатеринбургский губархив. Приказом Губернатора Свердловской области в 2009 г. был установлен профессиональный праздник  −  День образования  государственных архивов в Свердловской области, который отмечают ежегодно 10 сентября.

В канун профессионального праздника представляем вам архивы, которые имеют «прописку» в нашем городе. Их у нас – четыре!

Филиал Государственного архива Свердловской области

Государственный архив Свердловской области (ГАСО) – крупнейшее на Урале хранилище архивных документов.  Филиал в Каменске-Уральском был образован на базе архива научно-технической и специальной документации путем присоединения к ГАСО в 2015 г. В последующие годы из Екатеринбурга в Каменск-Уральский филиал были перемещены десятки тысяч дел Архивного фонда РФ. Сегодня на хранении в филиале находится более 115 тысяч единиц!

В архиве хранятся документы послереволюционного периода. Они содержат многообразную информацию о развитии промышленности города и области, строительстве и работе заводов СТЗ, УАЗ, ОЦМ, КУЭМЗ, а также областных предприятий и организаций. Документы исполнительных органов власти (горисполком, отделы образования, здравоохранения, культуры и др.), исполнительных органов сельских Советов Каменского района, проектная и научно-техническая документация областных НИИ и проектных организаций.

Для исследователей и любителей истории работает читальный зал. Архив исполняет тематические и социально-правовые запросы, проводит выставки архивных документов, экскурсии и уроки истории.

Наш адрес: ул. Карла Маркса, 39, 4 этаж, тел 365-133.

 

Муниципальное казенное учреждения «Архив МО город Каменск-Уральский»

В январе 1935 года, когда рабочий поселок Каменск входил в состав Челябинской области, Челябинским облисполкомом принято решение образовать районный архив. Это и было началом создания архивной службы на территории города Каменска-Уральского.

За весь период существования архив претерпел различные организационные изменения: сначала районный, затем городской государственный архив, архивный отдел исполнительного комитета Каменск-Уральского городского Совета народных депутатов, архивный отдел администрации города. В декабре 2008 года было образовано муниципальное учреждение «Архив муниципального образования город Каменск-Уральский».

Муниципальный архив хранит более 72 тысяч документов: документы по личному составу ликвидированных учреждений и организаций города Каменска-Уральского всех форм собственности, управленческая документация органов государственной власти, учреждений и организаций города, документы личного происхождения, фотодокументы.

Ежегодно в муниципальный архив поступает около 3000 запросов от граждан, учреждений и организаций. Большая часть запросов носит социально-правовой характер: подтверждение трудового стажа, размера заработной платы и т.д. Здесь можно подать тематический запрос, например, о выделении земельного участка, о предоставлении жилой площади и др., либо самостоятельно поработать с архивными документами.

МКУ «Архив МО город Каменск-Уральский» находится по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Карла Маркса, 39, 3 этаж, тел.  365-370. Сайт архива: архив-каменск.рф.

 

Филиал "Государственного архива документов по личному составу Свердловской области"

В начале 1990-х годов с реорганизацией и ликвидацией крупных промышленных, производственных предприятий появилась опасность утраты информации о трудовых отношениях работника и работодателя, поэтому было принято решение о создании специализированного архива сначала в Екатеринбурге, а с 2004 г. филиала в Каменске-Уральском.

Филиал "Государственного архива документов по личному составу Свердловской области" хранит 65 тысяч архивных документов. Это документы по личному составу (приказы по личному составу, записки о приеме, перемещении, увольнении, лицевые счета и расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, списки работников, личные дела, трудовые книжки и др.) ликвидированных организаций на территории Южного управленческого округа и г. Екатеринбурга. Архив ежегодно исполняет около 2 тысяч запросов социально-правового характера.

Филиал ГАДЛССО Южного управленческого округа (г. Каменск-Уральский) находится по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Калинина, 11. Контактный телефон: (3439) 305-650. Сайт архива: гадлссо.рф.

 

МКУ «Архив Каменского городского округа»

В январе 1965 года был образован Каменский район с центром в г. Каменске-Уральском. В это же время была организована архивная служба Каменского района. За весь период существования районный муниципальный архив так же, претерпел различные организационные изменения. В 2009 году было создано муниципальное учреждение «Архив Каменского городского округа» (МКУ Архив КГО).

В архиве хранится более 23 тыс. документов постоянного срока хранения (управленческая документация органов государственной власти, учреждений и организаций, документы личного происхождения, фотодокументы) и по личному составу ликвидированных предприятий, организаций и учреждений Каменского района. Как и во всех архивах здесь исполняют тематические и социально – правовые запросы, более 2 тыс. за год.

МКУ «Архив Каменского городского округа» находится по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Зои Космодемьянской, 12 Г, 2 этаж. Контактный телефон: (3439) 315-741. Сайт архива: arhivkgo.ru

 

По информации Муниципального архива Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города