Горячая линия для семей мобилизованных

Дары огорода вне закона

  • slider
  • slider
  • slider

Ярмарка выходного дня. Такое наименование дано территории, расположенной у торгового комплекса «Добролюбовский». Казалось бы, мест на такой ярмарке, предназначенных для физических лиц, занимающихся личным подсобным хозяйством, садоводством, огородничеством и животноводством, предостаточно. Но есть проблема: представители личных подсобных хозяйств в лице людей пенсионного возраста считают, что плата 25 рублей, за возможность реализовать товар, слишком высока.

Бойкие продавцы предпочитают предлагать покупателям выращенный на собственном огороде натурпродукт не за стационарным лотком, а на стихийно образованном базарчике. Свои торговые места они устанавливают прямо у подножия памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину. Ассортимент широк: чеснок, огурцы, кабачки, капуста, виктория, малина, сливы, яблоки, лук, пучки зелени, томаты, бобы и горох, свекла, морковь, картофель, грибы. Здесь же саженцы, тара стеклянная.

Напомнить продавцам о том, что несанкционированная торговля запрещена, убедиться в выполнении Постановления администрации Каменска-Уральского от 21.11.2018 года № 1002, решили 28 августа специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города, специалисты Синарской администрации и участковые уполномоченные отдела полиции № 24.

− В данном месте торговля запрещена. Предлагаем вам освободить пешеходную зону и пройти на территорию ярмарки, − вежливо обратился к местным реализаторам главный специалист администрации Синарского района Вячеслав Абрамсон.

На предложение перейти на специально оборудованное место, предназначенное для реализации продукции, выращенной на приусадебном участке, женщины не спешат. Сетуют на то, что продают товара на 200 рублей.

− Здесь людей много проходит. Внутрь рынка никто не заходят. Да и там машинами надо торговать, − перебивая друг друга, возмущаются продавцы.

− Правила благоустройства территории города обязательны для всех физических и юридических лиц. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Несанкционированная торговля является фактом нарушения настоящих Правил. Сегодня созданы все условия для реализации продукции на «ярмарке выходного дня», − говорит начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Татьяна Афонина. − Кроме того, для сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйств с 15 августа по 1 ноября выделено четыре бесплатных места на территории города.

Тем не менее, на существующее состояние «ярмарки» нарекания имеются. В частности, на отсутствие санитарной комнаты, на несвоевременную уборку торговых мест.

Удалось услышать мнение и противников стихийных рынков, предпочитающих оборудованную площадку.

− Занимаюсь бизнесом 34 года. Учитывая, что раньше условий для торговли не было, нам приходилось выходить со своими столами. Сейчас возможности продать свою продукцию на рынке есть. Но сколько бы рынков ни открывалось, оплату вносила своевременно. Старушки возмущаются, что на ярмарке с них требуют плату в размере 25 рублей. Это смехотворная сумма под силу любому. Тем более что взымается не за место, а за уборку территории, на которой ты работаешь, − делится эмоциями предприниматель со стажем. – А если она пришла сегодня с тыковкой или кабачком, с нее вообще и рубля не возьмут.

Рейдовые мероприятия по несанкционированным торговым местам продолжатся. К слову, сегодня на пешеходной части улицы Добролюбова и у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину стихийной торговли нет. Предупреждения об административных санкциях за реализацию товаров в неустановленных местах возымели успех. Реализаторы сельхозпродукции предпочли специально оборудованные места на территории ярмарки выходного дня.

Вопрос − куда деть излишки товара − перед пенсионерами не стоит. Прилавки – места на ярмарке, отведенные специально для торговли овощами-фруктами собственного производства − в наличии. По данным отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города, в Каменске-Уральском работают «ярмарки выходного дня». Их всего в городе пять. Они готовы предоставить 220 мест для реализации продукции, выращенной на приусадебном хозяйстве.

Администрация городаАдминистрация города