Горячая линия для семей мобилизованных

Запрос пассажиров на ответственных перевозчиков и новый маршрут

Качество транспортного обслуживания пассажиров, пользующихся услугами общественного транспорта на территории Каменска-Уральского, давно и активно обсуждается в социальных сетях, на страницах местных газет, в телевизионных новостях и не только. Каждую неделю на городской оперативке руководителей коммунальных служб директор МКУ «Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта» приводит результаты ежедневного мониторинга регулярности движения автобусов на городских маршрутах.

Интервал движения хромает, чаще всего на втором, четвертом, пятом маршрутах. И по дорожным условиям, и по техническим причинам, и из-за отсутствия водителей. Уехать в вечернее время тоже непросто, поскольку пассажиропоток заметно снижается, интервал отличается от часов пик.

Социологический опрос, проведенный сотрудниками института автомобильного транспорта УГЛТУ весной нынешнего года, подтвердил: проблема есть. Горожане хотят ездить в больших, удобных и чистых салонах, точно по расписанию, не только в «час пик», но и вечером, и в выходные дни. Предлагают внести изменения в восьмой, двенадцатый маршруты, возродить первый маршрут и проложить новый ― до улицы Героев Отечества, а еще обеспечить транспортную доступность детского культурного центра и дворца спорта «Салют». Пишут, чтобы последние рейсы автобусов первого, двенадцатого и пятнадцатого маршрутов совершались после 20 часов.

Все предложения специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству и Единой диспетчерской службы проанализировали. Они перекликаются с Документом планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам в муниципальном образовании город Каменск-Уральский, утвержденным постановлением администрации города 22 марта 2019 года.

Транспортное обследование подтвердило: оптимизация маршрутной сети в Каменске назрела. Учитывая, что впереди открытый конкурс на право осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам, грядут изменения в ряд существующих маршрутов и открытие новых.

Кроме того, существующий сегодня тариф на перевозки пассажиров и багажа не отражает фактических затрат перевозчиков. А запрос пассажиров, как показало социологическое исследование, на более ответственных перевозчиков, соблюдающих интервалы движения на маршрутах общественного транспорта, в будни и выходные дни.

Согласно документу планирования, маршрут движения восьмерки будет пролегать от краеведческого музея (через Московскую, вокзал, поселок Хозспособ) до воинской части и обратно в том же направлении. Автобус двенадцатого маршрута будет совершать рейсы от вокзала по проспекту и Карла Маркса через остановку Московская до Нового завода.

Документом планирования регулярных перевозок пассажиров предусмотрен новый маршрут ― шестой ― от вокзала через Парковую, Рябова, Алюминиевую, Калинина и Каменскую до Героев Отечества и дальше по Каменской, Кутузова, Октябрьской, Алюминиевой до ДКЦ и в обратном направлении тем же маршрутом до вокзала. Пока это лишь проект. Детали маршрута сейчас прорабатываются. Жители Северного поселка предлагают возродить первый маршрут. Проект в работе.

«Возможны изменения, ― говорит главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Надежда Гилева. ― Проекты подготовлены с учетом обращений, жалоб и предложений горожан. Ждем их подтверждения результатами транспортного обследования».

Администрация городаАдминистрация города