ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

С защищенностью зданий детских садов и школ не шутят

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

До начала нового учебного года месяц. Школы и детские сады готовятся к 1 сентября, в том числе выполняют мероприятия по укреплению антитеррористической защищенности зданий, чтобы исключить несанкционированный доступ посторонних лиц внутрь зданий. Что уже сделано и что еще предстоит? Текущую ситуацию обсудили на заседании антитеррористической комиссии.

В 30 школах и 58 детских садах Каменска-Уральского созданием условий для безопасного нахождения детей внутри зданий и на прилегающей территории занимаются в системе. Новшества этого года ― установка современных оград по периметру 23 школ и 19 дошкольных учреждений. Конкурсы по отбору подрядчиков администрациями этих учреждений проведены, контракты заключены, в школе № 34 монтируется новое ограждение, аналогичная работа началась в Каменск-Уральской гимназии. При входе на территорию первой школы и большинства детских садов установлены домофоны, сообщила членам антитеррористической комиссии начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Идет установка систем контроля и управления доступом. 29 июля при приемке школы № 40 комиссия опробовала действие СКУД на практике. Использование турникетов и специальных брелоков – дело новое, но как показал экспериментальный опыт школы № 31 в предыдущем учебном году система контроля и управления доступом эффективна. К тому же дисциплинирует и школьников, и педагогических работников. При соблюдении инструкций никаких сложностей с эвакуацией людей не возникает. На этапе адаптации, естественно, есть свои нюансы. Через пару месяцев все нормализуется, отметила начальник управления образования.

Все учреждения оснащены системами видеонаблюдения, в этом году их обновили, установили камеры внутри зданий, все они имеют высокое разрешение.

В укрепление антитеррористической защищенности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования инвестировано более 100 млн. рублей. К 1 сентября все работы будут завершены. С этого времени у педагогических коллективов, родительской общественности появится реальная возможность оценить их эффективность. Если взять, к примеру, обновление тех же оград по периметру садиков и школ, всем, кто привык ходить через дворы этих учреждений, нарушая целостность заборов, придется менять привычный маршрут передвижения. Попытки проникнуть на территорию зафиксируют камеры видеонаблюдения, будет убедительное доказательство для принятия мер административного воздействия.

Как известно, здания всех образовательных учреждений охраняются круглосуточно. В лицеях № 9 и 10, школах № 15 и 34 эту функцию осуществляют сотрудники лицензированных частных охранных предприятий, в остальных сторожа. Везде есть кнопки тревожной сигнализации, выведены на пульт ОВО.

Везде есть автоматическая пожарная сигнализация, в детских садах №52, 62, 73, 91 и 104 ее обновили, так как истек срок эксплуатации. Работа по замене АПС продолжается. Сейчас идет приемка школ, в Синарском районе проверка готовности зданий уже завершена, претензий к состоянию паспортов и систем антитеррористической защищенности нет. В Красногорке к приемке только приступили.

Начальник управления образования, выступая на заседании АТК, подчеркнула, что значительную помощь в подготовке детских садов и школ к новому учебному году оказывают предприятия, индивидуальные предприниматели и родители. К примеру, Синарский трубный завод в этом году шефствует над 11 образовательными учреждениями.

Сотрудники полиции и отдела вневедомственной охраны участвуют в приемке образовательных учреждений наравне с другими членами комиссии. Итоги подведут после ее завершения, дадут свои рекомендации с учетом выявленных недостатков.

Особое внимание при рассмотрении вопроса антитеррористической защищенности члены комиссии уделили Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Начало нового учебного года всегда сопровождается торжественными линейками и классными часами. В Дне знаний участвуют тысячи людей ― ученики, их родители и многочисленные гости. Накануне праздника прилегающие к школам и лицеям территории обязательно обследуют, проверят граждан, состоящих на учете в полиции, а также владельцев оружия.

Наряды ДПС и ОВО будут максимально приближены к местам проведения торжественных линеек. Цель одна – упредить нештатные ситуации, обезопасив детей и взрослых.

А еще в первую неделю обязательно проведут учебные тренировки по эвакуации школьников и персонала. На классных часах детям напомнят о правилах дорожного движения, пожарной безопасности.

Начальник отдела ФСБ в Каменске-Уральском УФСБ России по Свердловской области Игорь Бизенков порекомендовал, учитывая опыт школы № 31, уделить внимание обучению школьников грамотному обращению с системой контроля и управления доступом.

Учитывая, что 3 сентября в нашей стране День солидарности в борьбе с терроризмом, педагоги школ и техникумов, молодежные объединения посвятят этой теме серию мероприятий, включая встречи с ветеранами боевых действий.

― От террористических проявлений никто не застрахован, профилактические меры необходимы. Важно, что они носят системный характер, налажено тесное взаимодействие органов местного самоуправления, правоохранительных органов и учебных заведений. Я уверен, что День знаний в Каменске-Уральском пройдет организованно, с соблюдением мер общественной безопасности и подарит всем участникам только положительные эмоции , ― подчеркнул глава города Алексей Шмыков.

Администрация городаАдминистрация города