Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В преддверии Дня торговли поговорим о торговле

День торговли традиционно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля.

В Каменске в сфере торговли сегодня занято более 11 тысяч человек. А потребителем услуг торговли является практически каждый житель города. По этому поводу на наши вопросы сегодня отвечает начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Татьяна Афонина.

― Татьяна Кузьминична, представить свою жизнь без магазинов и супермаркетов сегодня вряд ли возможно. Но почти каждый горожанин задумывается: а не много ли у нас магазинов?

Общее число предприятий розничной торговли на 1 января 2019 года в Каменске составило 968 единиц. Это 744 магазина, 31 торговый и торгово-развлекательный центр, 235 объектов нестационарной торговой сети: 114 киосков и 74 павильона. Общее число предприятий общественного питания на ту же дату  248.

Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов на 1000 человек без учета площадей нестационарных объектов  946 квадратных метров. Это превышает минимальный норматив обеспеченности торговыми площадями на 55,4%. Но следует помнить, что сфера торговли обладает существенной значимостью по целому ряду аспектов для Каменска-Уральского, его жителей, для развития бизнеса. Она является основным фактором, обеспечивающим доступность товаров для населения.

Торговля это важная часть экономики города?

Конечно. Нельзя забывать, что формирование комфортной потребительской среды достигается преимущественно через развитие многоформатной инфраструктуры торговли. Востребованы в Каменске супермаркеты и торговые центры, где сразу под одной крышей можно купить и продукты, и бытовую химию, и предметы обихода, и одежду, и обувь. Не менее важно и удобно для каждого жителя, если есть рядом магазин в шаговой доступности, где можно купить хлеб, молоко и другие товары первой необходимости.

Торговая отрасль характеризуется высокой долей малого бизнеса в общем обороте и инвестиционной активностью. На сегодняшний день доля занятых в сфере торговли составляет 32,5% от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства, то есть порядка 11000 наших горожан задействованы в сфере торговли.

На протяжении многих лет наш город стабильно удерживает третье место среди муниципальных образований Свердловской области по объемам розничного товарооборота, после Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В 2018 году оборот розничной торговли, включая оборот общественного питания, составил 30 828,5 млн. руб.

Розничная торговля выполняет важные экономические и социальные функции, поддерживая уровень жизни населения, занятости, развитие малого бизнеса, создание рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, а также поступления налоговых отчислений в местный бюджет.

Существует мнение, что «сетевики» доминируют и выживают с рынка местных предпринимателей. Правда ли это?

Сетевые магазины предлагают широкий ассортимент товаров и дополнительные сервисы для покупателей на своей территории. Здесь всегда есть терминалы по оплате услуг, парковки, организована доступная среда для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в городе функционирует 190 магазинов местных сетевых организаций, 51 магазин областных сетевых компаний и 64 магазина федеральных сетей.

Из крупных магазинов смешанного типа торговли продовольственных и непродовольственных товаров можно выделить местные, региональные и федеральные. Местные: «Алексеевский» 16 объектов; «Помидор» 24 объекта; «Юстор» 12 объектов; «Купеческий» 6 объектов. Региональные (областные) торговые сети: «Монетка» − 18 объектов; «Кировский» − 8 объектов; «Мегамарт» 2 объекта. Федеральные торговые сети: «Лента» один объект; «Магнит» 25 объектов; «Пятерочка» 27 объектов; «Верный» 3. А где покупать товары и продукты выбирает каждый по своему желанию.

Что изменилось в сфере торговли в этом году?

В 2018 году начата работа с предприятиями розничной торговли и общественного питания, организациями-производителями по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации. Сейчас идет активно работа по новым требованиям к раздельному размещению молочной продукции в торговом зале в зависимости от её компонентного состава, что позволит упростить покупателю выбор нужной продукции. Наверняка, вы уже видели таблички: «Содержит (или не содержит) заменители молочного жира».

Радует, что сегодня ситуация в сфере торговли стабильная. Теперь перед организаторами новые задачи: одна из них обеспечить на прилавках магазинов федеральных и региональных сетей наличие товаров местных производителей. Не менее важно рациональное размещение торговых объектов, доступность для людей с ограниченными возможностями. Продолжается внедрение современных технологий, повышение профессионального уровня сотрудников.

Набирает обороты и общепит?

На сегодняшний день индустрия общественного питания в городе представлена 252 предприятиями с различным уровнем обслуживания, качеством продукции, разнообразием используемого оборудования. Это большой коллектив поваров-профессионалов, работающих в заводских комбинатах питания, в школьных столовых, в предприятиях общедоступной сети.

Каменские кулинары с готовностью и творческим энтузиазмом участвуют в региональных, общероссийских и международных конкурсах и фестивалях кулинарного искусства.

В целом итоги развития потребительского рынка муниципального образования свидетельствуют о наличии предпосылок для его дальнейшего роста.

Что пожелаете работникам торговли и общественного питания в канун профессионального праздника?

Активных продаж, высокой прибыли, искренних улыбок благодарных покупателей, глубокого удовлетворения от работы. Пусть в каждом доме всегда будут здоровы и счастливы дети и взрослые. Пусть сопутствуют вам успех и удача. От всей души желаю всем хорошего праздничного настроения, новых достижений на благо родного города и уверенности в завтрашнем дне!

Администрация городаАдминистрация города