ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Платить налоги − это обязанность

Более 91 миллиона рублей задолженности по налоговым платежам числится за жителями Каменска-Уральского. В списках недоимщиков физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, общества с ограниченной ответственностью, а также более крупные предприятия.

24 июля состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам финансовой самостоятельности бюджета муниципального образования. В этот раз в заседании приняли участие не только руководители органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и Центра занятости, но и представители налоговой инспекции в Каменске-Уральском, службы судебных приставов, прокурор города, а также представители областных ведомств: министерства финансов, управления ФНС России по Свердловской области.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по Свердловской области Александр Белоглазов подчеркнул: налоговые платежи ― это те деньги, которые нужны всем нам для наполнения бюджета. На 1 января 2019 года по Каменску-Уральскому сумма неплатежей составляла порядка 115 миллионов рублей, к 1 июля ― 91. Цифра значительная. Задача комиссии ― в пределах необходимых полномочий и компетентности принудить недобросовестных налогоплательщиков исполнить свои обязанности.

Каждая конкретная ситуация рассматривается объективно: учитываются реальные обстоятельства неплатежей. Да, бывают случаи, когда взыскивать налоги некорректно. Однако в большинстве случаев все-таки недоимщики пренебрегают своими обязанностями.

На заседание комиссии в малый зал администрации в этот раз было приглашено 17 человек: 10 из них ― физические лица, семь ― руководители малых и средних предприятий. Задолженность ― от 50 до 750 тысяч − по различным видам налога: земельному, транспортному, налогу на имущество, НДФЛ, УСНО.

Объясняя причины неплатежей, приглашенные на комиссию в ряде случаев пытались доказать неправомерность требований налоговой инспекции, но приводили в качестве аргументов довольно слабые доводы.

В заключение каждого индивидуального собеседования, Александр Белоглазов задавал один и тот же вопрос: когда намерены расплатиться по долгам? Практически все, за редким исключением, называли конкретные даты. Да, некоторым придется расстаться с имуществом, чтобы погасить долги. Но обсуждались и другие варианты.

Заседания межведомственной комиссии с приглашением злостных неплательщиков дают хороший результат, считает заместитель руководителя областного УФНС. Люди, получившие разъяснения, начинают относиться к ситуации более адекватно и ответственно.

Заместитель главы города Светлана Жукова напоминает горожанам: своевременная уплата налогов ― обязанность. Наполнение федерального, регионального, местного бюджета необходимо: финансовое обеспечение нужно для того, чтобы функционировали армия и полиция, медицинские и образовательные учреждения, чтобы развивалась транспортная и социальная инфраструктура.

Администрация городаАдминистрация города