Горячая линия для семей мобилизованных

С охраной труда не шутят

  • slider
  • slider

Межведомственная комиссия по охране труда при Администрации города (МВК) рассмотрела результаты анализа состояния условий и охраны труда на промышленных предприятиях и в транспортных организациях, работающих на территории Каменска-Уральского. Поводом для заседания комиссии стало знакомство с концепцией медицины труда на территории Свердловской области и новые требования к оформлению санитарно-гигиенических характеристик условий труда.

У комиссии по охране труда при администрации города координирующая роль. В ее составе представители фонда социального страхования, Центра занятости населения, территориального отдела Роспотребнадзора, Синарского трубного завода и муниципалитета. Курирует работу МВК заместитель главы города Светлана Жукова.

Каменск-Уральский является промышленным городом, условиям труда наемного персонала, технике безопасности на производстве, упреждению травматизма на рабочем месте заводы уделяют самое серьезное внимание. Тем не менее, несчастные случаи происходят. По итогам 2018 года, согласно данным фонда социального страхования зарегистрировано их 53, за шесть месяцев текущего года – 16. Тяжелых – 10 и два соответственно.

По каждому факту производственного травматизма случаю проводится расследование обстоятельств, которые привели к несчастному случаю. Занимается этим специальная комиссия, в ее составе работают и специалисты центра занятости населения. С 2012 года государство уполномочило ЦЗН участвовать в расследовании несчастных случаев, проводить сбор и обработку информации по охране труда.

На заседании межведомственной комиссии по охране труда заместитель директора Центра Ирина Устинова проинформировала о текущей ситуации. Специалисты ЦЗН участвовали в расследовании 15 несчастных случаев. Девять из них связаны с производством. Причины травматизма на предприятиях, где произошли за последние полтора года несчастные случаи, ― неудовлетворительная организация производства работ, не проведенный инструктаж и недостаточный уровень профессиональной подготовки пострадавшего. Эти причины характерны не столько для заводов, сколько для организаций среднего и малого бизнеса, в том числе работающих в кооперации с крупными предприятиями.

Как отметила Ирина Устинова, предприятия с численностью персонала обязаны предоставлять информацию по охране труда в центр занятости ежегодно или размещать ее на сайте инфотруд66.ру. Если численность работающих менее 50 человек, то раз в три года. К слову, на этом сайте можно почерпнуть массу полезной и важной информации по охране труда.

Члены межведомственной комиссии познакомились с концепцией «Медицина труда» и ситуацией с профессиональной заболеваемостью на предприятиях Каменска-Уральского. Подробно о сути концепции, качестве профессиональных медосмотров, последствиях проведенной диагностики работников предприятий цветной и черной металлургии, машиностроения рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов, подчеркнув, что в Каменске-Уральском ситуация лучше, чем по Свердловской области. Качество осмотров высокое, отметил Сергей Фефилов, когда их проводят узкие специалисты Екатеринбургского медицинско-научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий на своей площадке. Там опытные врачи и соответствующее диагностическое оборудование. Ресурсом этого Центра пользуются не все предприятия и организации Каменска. На сегодня полной и объективной картины состояния здоровья горожан, работающих и работавших на заводах с вредными условиями труда, к сожалению, нет. Концепция «Медицина труда» направлена на то, чтобы эту ситуацию изменить в лучшую сторону.

― Вопросам состояния здоровья работников больших, средних и малых предприятий, охране труда, упреждению производственного травматизма работодателям необходимо уделять самое серьезное внимание. В сфере малого бизнеса особенно, вопросы есть и по оснащению рабочих мест, и по охране труда. Обязательно рассмотрим их на ближайшем заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, ― подчеркнула зам главы города Светлана Жукова.

В своем решении межведомственная комиссия рекомендовала работодателям усилить контроль за состоянием охраны труда и обеспечить выполнение запланированных профилактических мероприятий по упреждению несчастных случаев на производстве.

Администрация городаАдминистрация города