ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Проект «Экология»: первые результаты говорят сами за себя

Национальный проект «Экология» реализуется с января 2019 года. С этого времени на территории Каменска-Уральского работает региональный оператор – ЕМУП «Спецавтобаза». С 1 января действует новая система оплаты за твердые коммунальные отходы. Услугу оплачивают все потребители: и собственники многоквартирных домов, и домовладельцы в частном секторе, и юридические лица.

Задача муниципальной власти ― оказать содействие предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО в границах Каменска-Уральского.

Отраслевым органом по городскому хозяйству сформирован и постановлением Администрации города утвержден реестр мест накопления твердых коммунальных отходов на территории Каменска-Уральского. В него внесены все существующие контейнерные площадки, расположенные на территории предприятий, детских садов, школ, учреждений культуры, поликлиник и больниц, во дворах многоквартирных домов и на городской земле в частном секторе. Указаны адреса площадок. Реестр актуализируется по мере появления новых мест накопления. ТКО.

В частном секторе и сельских территориях в границах Каменска-Уральского идет обустройство 102 контейнерных площадок. В рамках муниципального контракта с УГХ, на средства местного бюджета, ее выполняет ООО «ЗОДИАК 2000».

С территории города на бюджетные деньги ликвидировано 45 из 64 несанкционированных свалок, расположенных на опушках лесов, за гаражными массивами, на пустырях и иных местах. В стадии ликвидации 27. Эту работу организует и курирует главный специалист УГХ Степан Колос, во взаимодействии со специалистами администраций Синарского и Красногорского районов.

В Красногорке самые большие по площади из 21 ликвидированной свалки находились в поселке Силикатном (улица 2-я Песчаная), участок вдоль гаражного кооператива по улице Калинина, территория между домами № 48 по Октябрьской и № 11 на Уральской. Очищена от мусора территория за жилым домом № 36 по улице Крайней в деревне Монастырка.

В Синарском районе убрано 24 свалки, в том числе на перекрестке Свердлова и Красной зари (старый Каменск) и на перекрестке улиц Мусоргского –Чайковского. Сейчас в работе городская территория между поселком Первомайским и Ивановским кладбищем. Самая большая из всех ― 2240 квадратных метров.

 Полгода реализации национального проекта «Экология» на территории нашего города свидетельствуют о том, что система сбора, вывоза и захоронения твердых коммунальных отходов работает без сбоев.

В сельских населенных пунктах главы района совместно с прокуратурой и территориальным отделом Роспотребнадзора в последний четверг месяца проводят совместные приемы граждан по теме «Обращение с ТКО». Есть нюансы по начислению и оплате новой коммунальной услуги жителями частного сектора, садоводами и владельцами гаражей. Теперь у домовладельцев и председателей садовых товариществ и гаражных кооперативов напрямую контактировать с региональным оператором: с июня в Каменске-Уральском по адресу ул. Сибирская 18, офис 207 работает территориальное представительство ЕМУП «Спецавтобаза». Его специалисты консультируют горожан и организации, в том числе по заключению договоров, по перерасчету за оказанную услугу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

На что обращают внимания профессионалы в сфере обращения с ТКО? Потребители зачастую не знают, что относится к твердым коммунальным отходам. Поэтому выбрасывают в контейнеры не только пищевые отходы, тару и упаковку, старую одежду и обувь, пакеты и бытовые и электрические приборы. Выносят на площадку срезанные ветки деревьев, автомобильные шины и диски, ртутные термометры и люминисцентные лампы ― все это не является твердыми коммунальными отходами.

На сайте регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» есть раздел «Вопросы и ответы» https://sab-ekb.ru/regionalnyiy-operator/proekt-jekologija/voprosyi-otvetyi/.

В частности, расшифровано понятие твердые коммунальные отходы. ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Конкретный перечень отходов, относящихся к ТКО, определен приказом Росприроднадзора.

Интересующие потребителей вопросы можно задать напрямую региональному оператору и получить конкретный ответ. Многие уже этой возможностью воспользовались.

Для сведения: мониторинг реализации национального проекта «Экология» осуществляет Российский экологический оператор. В июне он запустил информационную систему «РЭО Радар». Эта платформа призвана отслеживать общую ситуацию в сфере обращения ТКО на территории всех регионов страны, с помощью двух каналов коммуникации: круглосуточный сall-центр: 8 (800) 600-90-08 и сайт: radar.reo.ru.

Администрация городаАдминистрация города