ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменску важны проекты активных школьников

  • slider
  • slider
  • slider

Глава города встретился с активными школьниками – участниками международной проектной смены в детском лагере «Еланчик». Смена тематическая, в рамках школы «Практики будущего» Кружкового движения НТИ. Пятеро подростков из Каменска-Уральского подавали заявки на участие в этой смене, писали эссе на заданную тему и прошли отбор.

На встрече с главой города ребята рассказали о проектах, которые они разработали за последние месяцы для участия в конкурсах на получение грантов, о достигнутых результатах.

Дарья Афанасенко из школы № 22 вместе с Викторией Торжинской из школы № 19 подавали заявку на конкурс «Кадры будущего для регионов» представляли проект «Активный школьник» и в итоге одержали победу. Даша выступила автором еще одного проекта ― «Совет школьных лидеров 2.0». Он стал финалистом конкурса «Доброволец России».

В мае еще одна активная школьница Юлия Трифонова разработала проект «Повседневная экология». Финалист конкурса. Проект поддержал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области. Ребята предложили опробовать практику раздельного сбора мусора на базе школ Каменска- Уральского, практиковать пошив и использование сумок ― шопперов (для походов в магазин), вместо привычных пластиковых пакетов.

Александр Воложанин поделился опытом своей работы над проектом городского велосипедного маршрута, сотрудничеством с УГХ по этой теме. Школьник настроен свой проект доработать и реализовать его совместно с муниципалитетом.

Прорабатывать идеи, заявляться на гранты юным авторам помогает куратор проекта «Активный школьник», заместитель директора лагеря «Исетские зори» Наталья Суркис.

Семен Табатчиков и Михаил Зимин занимаются робототехникой. В центре дополнительного образования. Оба участвовали в региональном конкурсе по умному городу, стали призерами. Есть авторские наработки. Воспитанники Ирины Киселевой решили пополнить свои знания по практикам будущего. Направили заявку на проектную смену, написали эссе на заданную смену. И в итоге получили приглашение.

Первым опытом и идеями школьники поделились с Алексеем Шмыковым и участвовавшими в этой встрече председателем Думы Валерием Пермяковым, заместителем главы города Денисом Мироновым и начальником управления образования Лейлой Миннуллиной. Взрослые слушали школьников с неподдельным интересом.

Глава затронул тему умного города, подчеркнув, что идеи и проекты школьников в могут принести Каменску-Уральскому большую пользу.

― То, что вы делаете, это уже здорово. Вы отличаетесь от других ребят, помимо учебы занимаетесь еще и общественной работой. Это пригодится в жизни. Думаю, будет полезно по итогам вашей поездки на международную смену в «Еланчик» еще раз встретиться, и вы нам выдадите задания, куда нам двигаться, что улучшить в городе, ― отметил глава Алексей Шмыков.

Проектная смена в «Еланчике» завершится 30 августа. В сентябре ребята вновь встретятся с главой города.

Администрация городаАдминистрация города