ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Треть контейнерных площадок в частном секторе уже обустроена

В частном секторе Каменска-Уральского и пяти сельских территориях в границах города оборудуют контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов. В рамках муниципального контракта с УГХ эту работу выполняет местный подрядчик «ЗОДИАК-2000».

На сегодня площадки, включающие в себя типовую дорожную плиту и металлическое ограждение, установлены на территории деревни Монастырка и в частном секторе 49 квартала. Сейчас работы ведутся в деревне Волкова.

Всего таких площадок в Каменске-Уральском оборудуют 102, в соответствии со схемой санитарной очистки территории города и муниципальным реестром мест накопления ТКО.

Типовая контейнерная площадка размером 1.2 х 6 метров имеет два отсека, один для контейнеров емкостью 0.75 кубометра каждый, другой отсек предназначен для крупногабаритного мусора.

Завершить строительство 102 площадок подрядчик обязан не позднее 31 июля текущего года. Только после их официальной приемки заказчиком – управлением городского хозяйства и установки на каждую площадку емкостей для накопления ТКО эти работы будут оплачены.

Пока же контейнеры стоят на земле, рядом с площадкой. Жители бросают пакеты с мусором либо в эти емкости, либо мимо. Во время объезда мест накопления твердых коммунальных отходов главой города по территории частного сектора в 49 квартале картина была именно такой. Более того, оба отсека новых площадок были забиты крупногабаритным мусором.

До того, как контейнерные площадки будут сданы в эксплуатацию, рядом установят аншлаги с графиком вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора. Контролирует ход обустройства заказчик ― управление городского хозяйства.

23 июля на расширенном аппаратном совещании Алексей Шмыков подчеркнул, что культура обращения с твердыми коммунальными отходами в частном секторе крайне низкая, уборка мест накопления проводится от случая к случаю.

С вводом контейнерных площадок контроль ужесточат, с 1 августа уборка станет регулярной, проводить ее будет специализированная организация, в рамках муниципального контракта с УГХ. Тендер на обслуживание площадок выиграло АО «Горвнешблагоустройство».

Администрация городаАдминистрация города