ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На фасадах многоквартирных домов появятся светоотражающие указатели

Каменск-Уральский, как и вся страна, включился в подготовку к проведению Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2020 году. В этой работе сегодня задействованы отдел государственной статистики, администрации города и районов, комитет по управлению имуществом, комитет по градостроительству и архитектуре, отделы УФМС и центр занятости населения. Для координации деятельности и оперативного решения вопросов на территории города и шести сельских населенных пунктов в границах Каменска-Уральского создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

За три месяца, что работает комиссия, проведены сплошные проверки состояния адресного хозяйства. Сотрудники отдела государственной статистики, инструкторы и специалисты администраций Красногорского и Синарского районов уже обошли многоквартирные и индивидуальные жилые дома в границах Каменска-Уральского. Сверка адресов выявила, что с момента переписи 2010 года на территории города появилось три новых улицы, в Синарском районе добавилось 286 новых домов, в Красногорке - 211.

Выяснили, что на жилых зданиях существующей застройки указатели с номерами домов и улиц сохранились не везде, хотя их и обновляли, когда готовились к переписи 2010 года. Есть дома, в которых никто не проживает.
Всю эту информацию сейчас сверяют и актуализируют, сообщила членам комиссии начальник отдела государственной статистики в Каменске-Уральском Светлана Селиванова. Есть необходимость в изготовлении и монтаже указателей с номерами домов и названием улиц на фасадах тех многоэтажек и частных домов, где эта информация сегодня отсутствует.

Такая работа, как выяснилось, уже проводится. По словам начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Елены Ивиной, управляющие компанию ревизию адресного хозяйства своих многоквартирных домов провели, в июле и августе проведут замену старых табличек на новые, светоотражающие.

Администрации районов организуют аналогичную работу с хозяевами частных домовладений, в том числе на территории Монастырки и Токаревой, деревень Кодинка, Малая Кодинка, Новый завод, поселок Госдороги. Замена указателей – обязанность домовладельцев. Судя по опыту предыдущей переписи, не все готовы к такому развитию событий. Предстоит провести большую разъяснительную работу, считает глава Синарского района Алексей Ялунин.

С 1 августа начинают работу регистраторы. Их 14 человек, по семь в каждом районе. Набор отдел государственной статистики уже провел. Задача регистраторов – за месяц обойти все дома в многоэтажной застройке и частном секторе на территории города, а также в шести населенных пунктах. Каждому предстоит обойти по 600 домов и сверить с данными на карте. На карту занесено 7862 жилых зданий. После того, как регистраторы сверят информацию с фактическим состоянием дел, карту актуализируют.

Впереди обновление данных о количестве проживающих в многоэтажках и частных домах. Здесь отделу государственной статистики предстоит тесно взаимодействовать с отделами УФМС, поскольку данные о проживающих и зарегистрированных часто расходятся. Этот этап подготовительной работы планируют завершить к 20 сентября.

Напомним, помещение для работы уполномоченных, инструкторов по подготовке и проведению переписи, а также регистраторов, будет находиться в том же здании, что и отдел государственной статистики, - на Исетской 1А.

Результаты актуализации данных по адресному хозяйству, количеству проживающих в каждом доме и квартире детей и взрослых члены комиссии по подготовке и проведению всероссийской переписи населения 2020 года проанализируют в сентябре. Пока все идет по плану, отметила по итогам заседания зам главы города Светлана Жукова. Первое, что предстоит сделать – проинформировать горожан о предстоящей с 1 августа работе регистраторов. Их появление, а у каждого регистратора будет на груди специальный бейдж, их уточняющие вопросы о номере дома или улице никого не должно удивить.

Администрация городаАдминистрация города