Горячая линия для семей мобилизованных

Медицинские кадры − забота № 1

85 врачей не хватает сегодня в поликлиниках и лечебных подразделениях городской больницы Каменска-Уральского. Большая часть недостающего персонала − это врачи первичного звена. 55 участковых терапевтов сегодня замещают на приемах в поликлиниках фельдшеры. Ещё 30 ― узкие специалисты, заменить которых невозможно.

Кадровая проблема в городской медицине по-прежнему стоит очень остро, констатирует главный врач городской больницы Манарбек Чарипов. Только поэтому горожане, чтобы попасть на прием к узкому специалисту, вынуждены ждать иногда очень долго. Особенно сложно решить вопрос нехватки кадров на «передовой»: в больницах, где оказывают неотложную экстренную помощь. Не хватает реаниматологов и анастезиологов, хирургов, акушеров-гинекологов.

В администрации города о проблеме знают и на протяжении нескольких лет предпринимают разные меры, чтобы восполнить дефицит кадров. Вот уже третий год в городе работает программа поддержки молодых врачей при приобретении жилья. При этом муниципалитет фактически выплачивает молодым специалистам, приехавшим в Каменск, первый ипотечный взнос 20 % от стоимости приобретаемого жилья. Сейчас, говорит руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс, рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить эту сумму до 30 %. Условие только одно молодой врач должен отработать в Каменске не менее пяти лет.

Кроме того, врачам с высшим образованием в Каменске предоставляют ведомственное жилье, из муниципального фонда. А среднему медицинскому персоналу жилье в муниципальном общежитии. Это многолетняя практика.

Заработная плата врача городской больницы, говорит ее руководитель, в Каменске сегодня в среднем составляет 72 тысячи рублей.

Стоит напомнить и такой факт: с начала 2012 года все учреждения здравоохранения Каменска-Уральского перешли в ведение министерства здравоохранения Свердловской области, а это значит, что полномочий, которые были до 2012 года, у местной власти нет. Нет строки расходов на медицину в городском бюджете, нет соответственно и муниципальной программы. Содержание зданий, ремонты, покупка и сервисное обслуживание высокотехнологичного медоборудования, зарплата врачей все эти финансовые обязательства выполняются из регионального бюджета и средств фонда обязательного медицинского страхования.

Понимая значимость обеспечения учреждений здравоохранения профессиональными кадрами, администрация Каменска-Уральского третий год реализует муниципальную программу обеспечения жильем молодых специалистов. Местная власть, как и каждый конкретный житель, заинтересована в качественной медицинской услуге. Глава города Алексей Шмыков лично и не раз обсуждал эту тему в министерстве здравоохранения и медицинском университете, приглашал выпускников, объяснял преимущества работы в Каменске. Понимание есть.

Перспективы

В этом году на обучение в медицинском университете из Каменска направляют 30 выпускников школ, говорит Манарбек Чарипов. Учиться ребята будут по целевому направлению министерства здравоохранения. Но все закреплены за Каменском: то есть через шесть лет, по окончании вуза, они вернутся в Каменск.

В этом году городская больница ждет порядка десяти молодых врачей выпускников Уральского государственного медуниверситета узких специалистов. Еще десять человек придут через год, им нужно окончить ординатуру. Правда, постепенно уходят на пенсию стажисты.

***

У всех провинциальных городов и не только Свердловской области проблемы обеспечения медицинскими кадрами одинаковые. Молодые врачи, особенно те, кто учился на бюджете, стремятся остаться в мегаполисе или близ него, например, в Березовском, Верхней Пышме, Сысерти. Многие предпочитают работать в коммерческих медицинских центрах, где зарплата высокая, а ответственность минимальная, ведь там неотложную экстренную помощь больным не оказывают.

Что и говорить, степень ответственности каждого врача очень высока. Каменские доктора  это прекрасно понимают. В настоящее время в первую очередь главврачу городской больницы предстоит решить проблему обеспечения кадрами городского травмпункта: нужны хирурги. Некоторые горожане даже пустили слух о том, что в выходные и по ночам травмпункт работать не будет. Это не соответствует действительности, заверил Манарбек Чарипов. Временно на замену тем, кто уволился, придут специалисты из хирургических отделений стационаров. В любом случае больных без помощи не оставят.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города