ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Особо опасные инфекции: не допустить распространения

Быть готовыми не допустить распространения особо опасных инфекций, имеющих международное значение, − такая задача поставлена перед лечебными учреждениями города. Текущие вопросы организации мероприятий в данном формате рассмотрели в минувшую пятницу участники планового заседания городской санитарной противоэпидемической комиссии.

Актуальность темы подчеркнула заместитель начальника Территориального отделения Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова: «Особо опасные инфекции ― чума, холера, малярия, сибирская язва, все виды лихорадки. В прошлом году один из каменцев вернулся из Тайланда домой после лихорадки денге, правда, уже пролечившись. В регионе регистрируется примерно три-четыре подобных случая в год. Гораздо чаще есть возможность заболеть малярией: на водоемах, в подворьях, где держат домашний скот, даже в городской черте. Могут привезти инфекцию мигранты из Средней Азии ― такой факт несколько лет назад был зарегистрирован в Каменском районе. Кроме того, в наших водоемах ― на карьерах поселка Силикатный, в Исети и Каменке, как показывают лабораторные исследования, есть все условия для распространения холеры». Санитарный врач напомнила и о том, насколько опасна сибирская язва: последний случай эпидемии был зарегистрирован на Ямале в 2016 году, тогда погибло от инфекции более 2000 оленей. Не удалось спасти и одного подростка.

Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения на территории Каменска-Уральского инфекций, имеющих важное международное значение, был разработан постановлением администрации города в 2014 году. Сейчас пришло время откорректировать ряд положений документа в соответствии с произошедшими изменениями, акцентировал заместитель главы города Денис Миронов.

Чтобы внести изменения, члены комиссии заслушали представителей лечебных учреждений, которые задействованы в мероприятиях по ограничению распространения инфекции.

Так, в городской больнице сегодня при необходимости будет развернут госпиталь на 160 коек. Учреждение обеспечит лабораторные исследования, диагностику, необходимое лечение. В случае распространения инфекции будут перепрофилированы бригады скорой помощи и других структурных подразделений. Программа обучения медперсонала выполняется. План действий отработан в ходе недавних учений.

Обучение медперсонала ведется в плановом порядке и в детской городской больнице. Здесь также сформирован алгоритм действий на случай выявления особо опасных инфекций. Койко-мест не предусмотрено, так как детское инфекционное отделение входит в состав городской больницы.

В случае острой необходимости изоляторы для контактных групп будут работать в каменских санаториях-профилакториях: «Чистый ключ», «У трех пещер», «Лучезарный», «Каменный пояс», «Каменская здравница». Представители и руководители учреждений отчитались о готовности. Здесь, как и в больницах, проводятся теоретические и практические занятия по действиям в случае возникновения инфекции. Есть необходимый запас медикаментов, дезинфекционных средств.

 Но вопросы есть. Например, за пять лет со дня принятия предыдущего постановления администрации города «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения на территории муниципального образования город Каменск-Уральский инфекций, имеющих важное международное значение, на 2014-2019 годы» сократилось численность населения города, а также количество койко-мест в больницах и профилакториях.

Нуждаются в корректировке отдельные положения документа. Предстоит учесть такой факт, как наличие Единой дежурно-диспетчерской службы. Вспышка инфекции международного значения рассматривается сегодня как чрезвычайная ситуация. И система оповещения должна сработать в полном объеме. В составе медицинского штаба на случай распространения инфекции должны работать в том числе представители органов местного самоуправления.

Администрация городаАдминистрация города