Горячая линия для семей мобилизованных

Благоустроить без ущерба природе

  • slider
  • slider
  • slider

Два проекта освоения лесных территорий рассмотрели члены экспертной комиссии на заседании в администрации города 4 июля. Обе территории расположены в городских лесах.

Первый проект касается освоения лесного участка, который арендует Городская общественная организация «Спортивно-оздоровительный клуб закаливания и зимнего спортивного плавания «Моржи Синары». В лесном массиве Трубного поселка, на площади 0,2943 гектара планируется построить площадки для пляжного волейбола и футбола, площадку для уличной гимнастики, парковку на 30 автомобилей, помещение для обогрева в зимнее время.

Задача − обеспечить благоприятные условия отдыха людей при минимальном воздействии на окружающую среду, сохранить природный ландшафт, объекты животного и растительного мира, водные объекты. В проекте особое внимание уделяется выполнению требований пожарной безопасности. Учтены такие особенности, как отсутствие на данной территории редких и исчезающих видов животных и птиц.

Второй проект освоения лесного участка разработан на основании договора долгосрочной аренды с ОАО «КУМЗ». Площадь лесного участка составляет 3,52 гектара, расположен он в зоне линии электропередач. Поэтому в документе учтены все требования, предъявляемые к строительству, реконструкции и эксплуатации линейных объектов. Перечень обязательных мероприятий включает в себя очистку просеки вдоль и по периметру линейного объекта. Как и в любом другом проекте освоения лесов, особое внимание уделяется соблюдение требований пожарной безопасности.

Выслушав мнение экспертов, председатель комиссии, первый заместитель главы города Сергей Гераскин резюмировал: оба проекта требуют серьезной доработки, необходимо внести существенные уточнения и откорректировать ряд положений. Исправить замечания разработчикам необходимо в течение 30 дней.

Администрация городаАдминистрация города