Горячая линия для семей мобилизованных

Не допустить инфекции

  • slider

Санитарные врачи бьют тревогу: заболеваемость кишечными инфекциями неуклонно растет. Пути передачи и распространения хорошо известны: вода, пища и контактно-бытовой. На внеплановом совещании в администрации города, в котором принимали участие руководители организации школьного питания, обсуждали проблему распространения инфекции через пищеблоки.

Руководитель Территориального управления Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов назвал организации, где выполнение санитарных норм оставляет желать лучшего. Особое внимание, анализируя питание в детских дошкольных и школьных учреждениях, в летних лагерях дневного пребывания, техникумах и вузах, санитарные врачи уделяют качеству питания и выполнению режимных мероприятий, а именно дезинфекции. К сожалению, проверки показывают: в детских садиках 1,5% смывов показывают неудовлетворительные результаты, в школах ― этот показатель ещё выше. Острые кишечные инфекции у детей и взрослых вполне могут быть следствием некачественного мытья посуды или оборудования, не проведенной вовремя генеральной уборки пищеблока.

В Каменске с октября 2018 года по апрель 2019 острыми кишечными инфекциями переболело, по официальным данным, 2429 человек.

Санитарные врачи регулярно проводят эпидемиологические расследования на объектах общепита. Руководителям и конкретным лицам, нарушающим правила, выписывают предписания и штрафы. Однако нарушители далеко не всегда реагируют адекватно. В октябре прошлого года деятельность одного из школьных пищеблоков Каменска была запрещена. Сергей Фефилов считает: необходимо в обязательном порядке проводить для работников школьных столовых в первую очередь и других организаторов питания гигиенический ликбез. Цель обучения ― повысить уровень санитарной грамотности работников. Другое условие организации качественного питания в детских учреждения – исключить из меню фальсифицированные продукты. На каждой накладной должно быть подтверждение производителя.

Организаторы школьного питания в свою очередь обозначили и другие проблемы. Одна из них ─ существенные затраты на проведение регулярных медицинских осмотров. Вторая ─ чрезмерная активность родителей, которые проводят проверки пищеблоков, не соблюдая при этом элементарные санитарные правила. Во многих школах оборудование, в частности посудомоечные машины, уже требуют замены, но стоимость таких машин на сегодня не под силу малым предприятиям.

С 25 июля в Каменске-Уральском начнется первый этап приемки учебных заведений к новому учебному году. Особое внимание члены комиссии уделят состоянию пищеблоков.

Выслушав мнения и аргументы санитарных врачей и операторов школьного питания, глава города предложил провести повторное совещание по этой теме уже в начале учебного года ─ в сентябре. Предметом обсуждения станут как замечания и рекомендации Роспотребнадзора, так и другие системные проблемы. «В любом случае, – подчеркнул Алексей Шмыков, ― предприятия общепита, которые нарушают санитарное законодательство, ставят при этом под угрозу жизнь и здоровье детей, к работе в детских учреждениях не допустят».

Администрация городаАдминистрация города