ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

День Каменской епархии – первый в истории нашего города

8 июля в Каменске-Уральском впервые отметят день Каменской епархии, с крестным ходом и архиерейским богослужением на Соборной площади в исторической части города. 1 июля подготовку к этому знаковому событию обсудил организационный комитет под председательством зам главы города Дениса Миронова.

8 июля ― день памяти святого преподобного Далмата Исетского ― старца, который в 1644 году основал Успенскую обитель. Доподлинно известно, монахи этой обители имеют прямое отношение к основанию Каменской слободы, к первым домницам-печам, в которых с 1682 по 1701 годы плавили чугун.

В день памяти старца Далмата в Каменск-Уральский впервые прибудет чудотворная икона этого святого. Духовенство и верующие встретят ее у стен храма святого благоверного князя Александра Невского в 9 часов утра понедельника и после молебна отправятся крестным ходом (по улице Ленина) к Соборной площади.

Опыт проведения таких крестных ходов в Каменске есть, когда встречали мощи святого великомученика Георгия Победоносца. На оргкомитете настоятель храма Покрова Божией Матери отец Иоанн Агафонов сообщил, что крестный ход по Ленина будет недолгим по времени ― до 25 минут в общей сложности. Пути объезда автотранспорта согласованы с отделом ГИБДД и администрацией города.

На период прибытия иконы преподобного Далмата, молебна и крестного хода движение по улице Ленина, от проспекта Победы, Кадочникова, Кунавина, Свердлова, Революционной до пересечения с улицей Коммунистической молодежи будет временно ограничено. Открывать его начнут по мере прохождения колонны крестоходцев. Как это происходит при проведении других крестных ходов.

 Ключевые события в день Каменской епархии пройдут на Соборной площади. Здесь состоится торжественная служба с участием всех епископов Екатеринбургской митрополии, Шадринской и Далматовской, Курганской и Белозерской епархий. Совершит богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как отметил Владыка Мефодий, для горожан это духовное событие, после литургии состоится концерт, будет работать экспозиция, посвященная истории основания нашего города. Будут работать торговые ряды и полевая кухня.

Город окажет содействие в обеспечении питьевого режима и торговли выпечкой. Сотрудники полиции и дружинники обеспечат охрану общественного порядка по периметру Соборной площади.

Администрация городаАдминистрация города