ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дан старт подготовительному марафону, посвященному юбилею Победы

Каменск-Уральский начал активную подготовку к празднованию 75-летия Победы Великой Отечественной войне. Создан организационный комитет под председательством главы города Алексей Шмыкова. В составе оргкомитета председатель совета директоров предприятий Каменска-Уральского Вячеслав Гагаринов, начальник управления социальной политики Ольга Щавелева, руководители управлений образования и культуры, управления городского хозяйства, городского совета ветеранов, ЦМП, главы администраций Синарского и Красногорского районов.

В июне специалисты управления городского хозяйства и администраций районов обследовали состояние пяти мемориалов и трех обелисков павшим воинам. Три мемориала находятся на балансе предприятий ― Синарского трубного, Уральского алюминиевого заводов и КУЗОЦМ, остальные являются муниципальными.

На заседании оргкомитета, состоявшемся в конце июня, главы районов доложили главе Алексею Шмыкову о результатах обследования. По их оценке, требуют серьезного ремонта мемориал работникам завода по обработке цветных металлов, а также гранитная стена с памятными досками и подиум у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину. Необходим обновить плитку на мемориале в деревне Волкова, у памятника Герою Советского Союза Илье Абрамову, а также выполнить косметический ремонт обелисков на Новом заводе и в деревне Кодинка.

Смету на выполнение работ по ремонту этих объектов и благоустройству прилегающих к памятникам территорий УГХ уже составило.

Генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных и начальник отдела сопровождения персонала Синарского трубного завода Виталий Гимадеев проинформировали членов оргкомитета о том, что оба предприятия уже ведут подготовительную работу к проведению ремонтов своих мемориалов. Ремонт выполнят в летне-осенний период, до наступления холодов. Вокруг мемориала синарским трубникам, например, существующее ограждение заменят новым, с элементами ковки.

Глава города Алексей Шмыков поручил главам администрации Синарского и Красногорского района активно привлекать к ремонту мемориалов на территории Ленинского и в Октябрьского поселков предприятия, в частности по обновлению памятной стены и подиума за памятником Г.П. Кунавину.

Представитель металлургического завода и депутат Городской Думы Ирина Окулова подтвердила, что КУМЗ уже подключится к организации работ по ремонту плитки у мемориала в деревне Волкова.

Заместитель главы по социальной политике Денис Миронов проинформировал оргкомитет, что специалистами отдела по социальной политике и жилищным вопросам проведено обследование условий проживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, малолетних узников концлагерей. Из 87 ветеранов 30 фронтовикам ремонт квартир не требуется. 19 нуждаются в выполнении таких работ. Условия проживания 11 человек пока не выяснены, их специалисты посетят повторно. Программа об оказании дополнительных мер поддержки отдельным категориям граждан будет скорректирована. Предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер, подчеркнул зам главы города Денис Миронов. Для этого будет разработана памятка, ее вручат каждому ветерану и его родственникам.

В рамках подготовки к 75-летию Победы предложено издать книгу, основу которой составят сочинения школьников и фотографии с места событий, а также снять фильм о об истории эвакуации предприятий в Каменск-Уральский, о трудовом подвиге горожан в годы Великой Отечественной войны. Есть идея издать книгу о Герое Советского Союза Григории Кунавине. Это пока предложения... Точку поставят на следующем заседании организационного комитета.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города