ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Им скажут «Браво!»

21 ходатайство на соискание премии «Браво!-2019» рассмотрели при подведении итогов конкурса члены городской комиссии под председательством заместителя главы города Дениса Миронова.

Каждый претендент достоин самых высоких похвал и слов благодарности, говорит Денис Миронов. И сделать выбор членам комиссии по наградам было крайне сложно. К сожалению, не оказалось в этом году заявок в номинации «Благотворитель». Но конкуренция в других номинациях была высокой.

В номинации «Просветитель» на соискание премии «Браво-2019» претендовали трое горожан. РУСАЛ Каменск-Уральский ходатайствовал о присуждении премии ветерану УАЗа, редактору газеты «За уральский алюминий» Татьяне Поляковой. Каменск-Уральский педколледж считает достойной награды преподавателя Татьяну Васильевну Чащину. После бурного обсуждения решением абсолютного большинства был сделан выбор в пользу директора школы № 34 Натальи Говорухиной.

Наталья Ивановна − опытный, ответственный, творческий руководитель − более 20 лет руководит коллективом школы, настоящий Просветитель. Это она создала и курирует работу педагогического класса. Под её руководством школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование», регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», муниципального конкурса «Лидер года в образовании». Четыре созыва Наталья Ивановна была депутатом Городской Думы. Сейчас она член Общественной палаты Южного округа.

В номинации «Мастер» были представлены пять претендентов. Производственное объединение «Октябрь» ходатайствовало о присуждении премии Оксане Анатольевне Васильевой − монтажнику радиоаппаратуры с личным клеймом качества, мастеру и наставнику. Техникум торговли и сервиса представил преподавателя Елену Валентиновну Захарову. Городская больница № 7 − врача-пульмонолога высшей категории Марию Павловну Иваницкую. Педагоги дошкольного образования − заведующую детским садом № 86 Эльвиру Вальтеровну Фраш.

Но большинство членов комиссии проголосовало за известного в Каменске талантливого мастера-камнереза Никола Ивановича Ильенко. Поэт и краевед, член городского Краеведческого общества Николай Ильенко приехал в Каменск в 1957 году. Больше 40 лет работал на радиозаводе. С 1960 года занимается пешим, лыжным, вело- и водным туризмом. В 70-е годы увлёкся минералогией. С 2000-го года начал выставлять свои камнерезные работы на городских художественных выставках. Сегодня Николай Ильенко − признанный мастер, чьи уникальные изделия высоко ценят знатоки и поклонники его таланта.

В номинации «Новатор» городская больница представила двух кандидатов: Алексея Владимировича Барбарицких и Дмитрия Ивановича Крохина − врачей, который с успехом применяют новые технологии, восстанавливая здоровье и возвращая людей к активной жизни. О награждении премией «Браво» педагогическое сообщество ходатайствовало за Татьяну Николаевну Тебеневу − педагога, зав. детским садом №5.

Награда в результате голосования ждет представителя Уральского алюминиевого завода − Максима Сергеевича Мирошниченко, новатора, прошедшего путь от слесаря-ремонтника до начальника производственно-аналитического отдела дирекции по глиноземному производству. Из характеристики: «Участвовал в проектировании узла затравочной фильтрации, установке дисковых вакуум-фильтров Краусс-Маффей и вспомогательного оборудования на участке № 10 цеха декомпозиции и выпарки. В 2018 году данный технологический объект был запущен в работу. Данное мероприятие позволило увеличить выпуск продукции по глинозему на предприятии на 130 тыс. т в год». Только в 2018 году экономический эффект его рацпредложений составил 1,9 млн рублей.

В номинации «Общественный деятель» было три претендента: специалист отдела подготовки персонала УАЗа Владимир Владимирович Доронин, социальный педагог Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса Галина Анатольевна Кулик и директор Фонда содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон» Александр Анатольевич Шишков. Практически все члены комиссии единодушно проголосовали за депутата Городской Думы Шишкова. Неугомонный в самом хорошем смысле этого слова, он, наверное, как никто другой, переживает о том, чтобы Каменск стал красивее и уютнее. По его инициативе и под его началом благоустраиваются большие и малые городские территории, восстанавливаются скульптуры и фонтаны, проводится множество мероприятий для детей и взрослых.

Руководитель Центра социальных программ РУСАЛа Мария Курганская, начальник бюро по социальной работе Каменск-Уральского металлургического завода Ирина Александровна Окулова и руководитель образцового танцевального коллектива «Каскад» Татьяна Михайловна Цепилова стали претендентами на премию в номинации «Созидатель».

Победителем в итоге голосования стала Татьяна Цепилова. Имя этого талантливого хореографа знакомо многим горожанам. Руководителем Образцового коллектива «Каскад» она работает с 2001 года. Для многих «Каскад» давно уже стал визитной карточкой города. Не однажды становился ансамбль лауреатом множества городских, региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

В номинации «Честь и достоинство» Синарский трубный завод представил кандидатуру пожарного ведомственной пожарной команды Виля Амерхановича Гибадуллина, а РУСАЛ Каменск-Уральский − машиниста тепловоза Сергея Викторовича Анненкова. Однако премии, по решению комиссии, будет удостоен председатель Общественной палаты Каменска-Уральского, ученый-историк Геннадий Степанович Моисеев. Огромный педагогический и преподавательский опыт, его авторитет как в ученом мире, так и среди общественности не оставляют сомнений в том, что этот кандидат достоин награды.

Напомним, премия «Браво!» присуждается раз в два года, является поощрением ярких личностей за высокие достижения и заслуги перед городом. Награждение победителей состоится во время торжественного собрания, посвященного празднованию Дня города, 18 июля в социально-культурном центре.

Администрация городаАдминистрация города