ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Под впечатлением от перемен в облике дворов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Четыре дворовых территории и площадку фонтана на площади Горького проинспектировали сегодня члены Общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. Все объекты находятся в Красногорском районе Каменска-Уральского и благоустраиваются в рамках муниципальной программы 2019 года.

Объезд начался с дворовых территорий, где формирует комфортную среду АО «Горвнешблагоустройство». Во дворе пятиэтажного дома по адресу 4 Пятилетка, 38 подрядчик обустроил пешеходные дорожки, выставил все бордюры, сформировал парковочную зону и хозяйственную площадку. В момент приезда членов общественной комиссии рабочие делали щебеночное основание для детской и спортивной площадок. Мастер Владимир Панов сообщил, что объем работ выполнен на 40%, особых вопросов нет, все идет по плану. Члены комиссии в ходе осмотра обратили внимание на примыкание к соседней дворовой территории и тротуару со стороны улицы Челябинской. В ходе обсуждения высказали мастеру свои пожелания. Рекомендации инженеров-строителей по специальности ― главы района Дмитрия Башарина и зам председателя комитета по архитектуре Надежды Шишариной по сопряжению с соседними территориями решил учесть, поскольку в этом случае дворовая территории приобретает законченный вид.

На Шестакова 19 подрядчик работы практически закончил, осталось смонтировать 8 светильников на солнечных батареях. Двор здесь большой, с пешеходными дорожками со стороны подъездов и фасада, с вместительной детской и спортивной площадками, с ограждениями по периметру и вдоль газонов. Прошел ровно месяц, как Общественная комиссия здесь была и дала свои рекомендации. Все они были учтены, в частности обустроена асфальтированная дорожка, соединяющая два тротуара, и продлен тротуар, который граничит с Байновским садом и выходит на Каменскую. Реализовать эти рекомендации помогла управляющая компания, отметила начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина. Жители дома тоже внесли свою лепту: высадили в газонах со стороны фасада цветы.

На Белинского 3 и 4 Пятилетки 12 комиссию встретила председатель совета дома Галина Гаврилова. Рассказала, как работает подрядчик ― ИП Сайфутдинов, насколько бережно рабочие отнеслись к существующей зеленой зоне, перенесли несколько деревьев на новое место, чтобы сформировать полноценную спортплощадку. Этот двор из всех - самый зеленый, тщательно продуман ландшафтный дизайн. Предусмотрена тенистая зона отдыха.

На момент приезда общественных экспертов работы по формированию комфортной среды были в самом разгаре. Главное ― УК «Теплокомплекс» выполнил перекладку труб горячего водоснабжения между двумя домами, засыпал траншею и теперь благоустройству территории двора ничего не мешает, отметила Галина Гаврилова. Жильцы не теряют надежду, что подрядчик успеет завершить работы к Дню города.

Общественные эксперты обратили внимание, что на Белинского 3 параллельно с формированием комфортной среды другой подрядчик Дирекции единого заказчика обновляет крыльцо и козырек каждого подъезда. Это уже ремонт за рамками программы, из средств собственников многоквартирного дома. Как отметила председатель Совета МКД, участие в муниципальной программе позволило реализовать давнюю мечту жильцов по созданию комфортной среды и на собственном примере увидеть эффективность комплексного подхода.

Завершился объезд дворов на Алюминиевой, 45. Благоустройство придомовой территории здесь предприниматель Юрий Сайфутдинов завершил неделю тому назад. Двор преобразился: зона отдыха, оборудованная спортплощадка с тренажерами, детская зона с информационным стендом о том, как себя вести, пешеходные дорожки, газоны, удобная парковка.

Вот как оценил уже проделанную (в рамках реализации программы формирования комфортной среды 2019 года) работу член регионального штаба Общероссийского народного фронта Александр Решетников: «Радует, что благоустройством дворов занимаются одни и те же подрядчики, они стараются, совершенствуют свое мастерство, прислушиваются к собственникам. Мелкие замечания, конечно, есть, но они мелкие. Мне приятно, что жители все активнее включаются в эту программу, еще приятнее видеть, как в результате их активности и качественной работы подрядчиков преображаются дворы в нашем городе».

Из общественных территорий членов комиссии интересовал фонтан на площади Горького. На строительной площадке кипела работа. В котловане для технического помещения рабочие готовили его основание к заливке бетона. Другое звено вязало арматуру. Впереди заливка стен техпомещения. Они будут из монолитного железобетона. Главный инженер ООО «УРАЛСТРОЙСНАБ» Александр Очигава рассказал о том, что уже сделано и что предстоит: «Следующий этап – монолит чаши фонтана, стены, затем уже готовые формы и сборка. Детали заказаны. Фонтан будет один в один с тем, что был раньше. По старым чертежам сделаны BIM- модель и проект, он - один в один».

«Учтены все особенности старой чаши и старой стелы фонтана, будут сохранены все орнаментные его узоры. Техническое новшество всего проекта – замкнутый цикл использования его воды и установка насосного оборудования отдельно для фонтана, в границах сквера, где он расположен», - пояснил членам комиссии и журналистам начальник отдела развития территории и муниципального строительства Александр Гулемин.

Администрация городаАдминистрация города