Горячая линия для семей мобилизованных

Лучшее средство профилактики – увлечение полезным делом, творчеством и спортом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии состоялось в администрации Каменска-Уральского. Основной вопрос  - организация профилактических мероприятий в отношении категорий граждан и лиц, наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма, а также попавших под ее влияние.

Руководители трех городских управлений – культуры, образования, физической культуры и спорта,директор центра молодежной политики Каменска-Уральского проинформировали  членов комиссии  об основных мероприятиях, направленных на противодействие терроризму, проведенных в этом году.

Учреждения досуговой сферы в профилактической работе делают акцент на   формировании у подрастающего поколения  традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей. Как отметила начальник управления культуры Светлана Казанцева, значительная работа в учреждениях культуры и дополнительного образования в области искусства заключается в том, чтобы вовлечь в творчество как можно больше детей.

- Более семи тысяч человек занимаются дополнительным образованием на постоянной основе. Все то, чем дети и подростки занимаются,связано с культурой и искусством,  формирует их отношение к миру, жизни, идеологии в правильном русле, - отметила Светлана Владимировна.

В работе по данному направлению активно используется потенциал общественно-политических движений, национально – культурных объединений, ветеранов, организаций традиционных конфессий.  Все мероприятия направлены  на укрепление и гармонизацию межнациональных отношений - через знакомство с  историей, культурой и обычаями народов нашей страны. Через патриотическое  воспитание, формирование правовой культуры и меры, которые дают возможность формировать информационную безопасность. Важным направлением в организации работы по воспитанию молодежи в духе патриотизма, толерантности и с целью  профилактики  экстремизма стало проведение мероприятий, посвященных общегосударственным праздникам, религиозного православного календаря.  Один из ярких примеров – музыкальная история «Матушка Россия»  и одноименная  программа с народными играми и хороводами у стен храма Александра Невского.

В рамках информационной безопасности ежеквартально проводится сверка «Федерального списка» с электронными документами и интернет-сайтами, доступ к которым возможен с компьютеров, установленных в библиотеках города. Отслеживается литература, поступившая в библиотеки  в качестве даров читателей.  На компьютерах, имеющих широкополосное подключение к сети Интернет, установлен интернет-фильтр, контроль по обеспечению контент-фильтрации интернет-трафика, осуществляется провайдером.

Большая работа по профилактике идеологии терроризма проводится и  в школах города. Все мероприятия направлены на формирование у учащихся и педагогов чувства патриотизма, дружбы народов, интернационализма, на расширение кругозора.  Это и классные часы, видео-викторины, форумы, семинары, дискуссии, интерактивные игры, конкурсы плакатов и рисунков, флешмобы, анкетирование учащихся, родителей и педагогов. Для школьников организуют встречи  с участием ветеранов боевых действий. На общешкольных родительских собраниях, которых в текущем году проведено 61, выступили участковые уполномоченные полиции и сотрудники по делам несовершеннолетних. Они  акцентировали внимание родителей на административную и уголовную ответственность за совершение правонарушений экстремисткой направленности, о недопустимости экстремистского поведения.

В учреждениях спорта также на регулярной основе проводится разъяснительная работа о террористических угрозах. В учреждениях размещены информационные стенды. Раздаются памятки. Эта тема обсуждалась и на родительских собраниях.

Серьезное внимание профилактике уделят  центр молодежной политики.  Ежегодно  проводится более 40 городских массовых мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения. С начала года их участниками стало более 13 000 школьников, студентов и работающей молодежи,  сообщила на заседании антитеррористической комиссии директор Центра Ануш Оганян.  Организаторы традиционно делают акцент на профилактику терроризма в молодежной среде. Проект «Имеешь право!», например, дает  молодым людям возможность принять участие в общественно-политической жизни города. Военно-спортивные игры,  диалоги с героями, торжественные вечера, посвященные государственным праздникам, интерактивные выставки рисунков, фестивали, -  все это отвлекает от негативных проявлений.

- Нам, как субъектам профилактики,  важно быть в гуще событий. Знать детей из «группы риска», владеть сведениями для того, чтобы была возможность привлекать их к участию в мероприятиях. Обо  всех негативных проявлениях со стороны подростков  мы узнаем на заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, будь то нарушение правил дорожного движения либо другое противоправное деяние. Нам приходится рассматривать эти вопросы на заседании, но,  как правило,  на учет таких молодых людей не ставят. Здесь подключается Центр молодежной политики. Мы начинаем с ними работать. Работаем и с теми, кто осужден, кто отбыл срок наказания, мы охотно приглашаем ребят к нам, многие приходят, - отметила Ануш Оганян.

Выслушав доклады четырех руководителей, заместитель председателя антитеррористической комиссии  Владимир Шауракс подчеркнул важность   взаимодействия управлений и ЦМП  с силовыми ведомствами, патриотическими организациями,   организации  совместной  работы с группой риска.

Владимир Сергеевич отметил большое количество позитивных моментов, связанных с организационной работой  лагерей с дневным пребыванием.  Но есть еще над чем работать, считает зам председателя АТК.

- Не секрет, что в других муниципальных образованиях существуют военно-патриотические лагеря. И множество подростков из нашего города едут в другие муниципалитеты для отдыха в подобных лагерях. Это хорошая площадка для работы с детьми. Было бы неплохо проработать инициативу, заинтересовать и разработать совместную программу и в порядке эксперимента  внедрить на следующий оздоровительный сезон, - подчеркнул Владимир Шауракс.

Администрация городаАдминистрация города