Горячая линия для семей мобилизованных

Римский фонтан и письмо в будущее

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Маленький проект,  задуманный неделю назад, превратился   в важное событие, связанное со знаковыми датами истории нашего города. Сегодня мальчишки и девчонки  школы № 20 говорили об истории фонтана на площади Горького.Школьников интересовало, как идет реконструкция фонтана и на что могут рассчитывать жители?

Пригласили  заместителя главы Каменска-Уральского по развитию территории и строительству. Николай Орлов непосредственно является руководителем проекта по формированию комфортной городской среды и реконструкции Римского фонтана в частности. Дискуссионную площадку посетили представители совета школы -  ученики, решающие самые важные вопросы школьной жизни.

Результаты небольшого теста, который прошли ребята в самом начале встречи, показали, что большинство  никогда не видели, как работает Римский  фонтан. Но все бы хотели проводить свободное время на этой территории.

Фонтан на площади  Горького горожане называли «каменный цветок».  Фонтан трех каскадный, построен в 1958 году по эскизу  фонтанов в Петергофе. Его отделкой занималась лепная мастерская при строительном тресте УАС под руководством Виктора Артимоновича. Много легенд ходило об этом фонтане. Одна из них гласит, что архитектор  Артимонович  пожелал вылепить свой автограф на фонтане, но по совету жены отказался от задуманного.

Эти подробности из истории  Римского фонтана школьники узнали сами и рассказали о них сегодня  сверстникам.

То, каким он был, известно.  Школьникам хотелось узнать, каким станет после реконструкции. 

- Фонтан – это знаковый, интересный и классный объект. Многие, кто жили в этом районе, проводили время здесь. Действительно, про фонтан ходит много легенд. Но при  разборке, автографа не нашли. Наша задача  - восстановить первозданный вид. Разместить на нижней чаше орнаменты. Современные технологии позволяют создать модель того фонтана, который существовал 30 лет назад. Уже восстановили орнамент, рыбок, конструкции фонтана. Объект станет яркими красивым. Круглые сутки здесь будет светло, - рассказал  ребятам  зам главы города Николай Орлов.

Одна из площадок  позволит покататься на самокате,скейте.  Рядом с фонтаном по периметру установят современные комфортные скамейки для отдыха. Чтобы огородить от транспорта, предусмотрено два вида ограждения. Высадят порядка 200 кустарников и других цветущих растений. Подножье фонтана украсят цветные дорожки из белого и красного гранита. И самое главное -  продуманы подходы к фонтану. Со стороны светофора разместят пешеходные дорожки и при смене сигнала, попасть на территорию  не составит труда.  В фонтан установят  форсунки для распыления воды. Под чашей разместят светодиоды. По бокам установят  мощные опоры с прожекторами. В результате, в вечернее время вода  заиграет яркими красками. Днем радовать глаз  будут  яркий бетон и гранит. В темное время суток – подсветка.  И в зимний период фонтан  будет работать как объект. Опять же за счет светодиодов. 

Будет ли у нового фонтана музыка? – поинтересовались ребята.  Николай Владимирович ответил, что музыкальное сопровождение не  предусмотрено. И объяснил причину:

- У нас как в Петергофе. УАЗ строили и проектировали питерские проектировщики. Весь квартал  заложен как центральная площадь Санкт-Петербурга. Пять лучей сходятся в одной точке. Классика с пением, сточки зрения архитектуры, не сходятся.

Что еще интересовало школьников?  Будут ли у фонтана в зоне отдыха торговые палатки с мороженым? Расход и качество воды. Сроки поведения работ и дата запуска фонтана. Будут ли проводиться у фонтана мероприятия городского масштаба, и какое количество сможет вместить данная территория?  Сколько будет  скамеек, каким образом думают  бороться с вандалами? 

Оказалась небезразличной детям  и инвестиционная составляющая проекта.

-Если по контуру фонтана установят зеленое ограждение, то это  позволит защитить от взглядов. Планируется ли здесь система видеонаблюдения или патрулирование силами полиции или казаков? – поинтересовались педагоги.

-  Камера видеонаблюдения на  высотном здании уже имеется. Есть высокие мачты девятиметровые,  со временем  там  разместятся видеокамеры. Предусмотрено и  дорожное ограждение,  вход  на территорию фонтана будет только с одной стороны, - рассказал  Николай Владимирович.

Когда речь идет о раскопках, задаются вопросом: а вдруг там нашли послание. Ничего неожиданного не обнаружили? - прозвучал вопрос из зала. И здесь у детей и педагогов возникла идея – на площадке, где идет сейчас  реконструкция фонтана заложить капсулу будущего  с посланием учеников школы № 20  ученикам 2219 года.

-У вас есть время до вторника, чтобы сформировать  свое послание, пожелание потомкам. И на следующей неделе во время заливки фундамента мы сможем  вместе заложить капсулу, - уверил зам главы по развитию территории и строительству.

А еще  Николай Орлов  пригласил школьников протестировать работу фонтана  в начале сентября.

Функция площади Горького поменяется. Она станет боле общественной, за счет конфигурации тротуаров, скамеек. Сейчас идет реконструкция этой части.

Проект затрагивает не только фонтан, а территорию всей  площади Горького. При удачном стечении обстоятельств, в следующем году полностью поменяют дорожное покрытие, переформатируют тротуары. Площадь будет центром старой Красногорки, как и  задумывалась советскими архитекторами.

Много объектов в городе, которые планируются к реконструкции и реставрации. Фонтан «Лилия» у ДК УАЗа. Проект дорогой. Но над ним работают. Работают и над тем, как украсить «Одуванчик» на главной городской площади. Думают и о размещении фонтана в городском  парке «Космос» и о  фонтане с каскадами на улице Набережная, сообщил школьникам зам главы города.

Одна из идей, прозвучавшая на встрече,   - это возможность фотосессий и прогулок будущих выпускников у Римского фонтана.

Когда приходишь в музей,  мистично прикоснуться к камню которому  100-200 лет. Будут ли переданы в краеведческий музей или в музей школы № 20 детали  «римского» фонтана? -  поинтересовались школьники. Но как оказалось, особого интереса и какой-либо ценности они не представляют. Это обычный бетон.

 Юные участники дискуссии признались, что во время видео презентации они впервые увидели, как в действительности выглядел фонтан.

-Очень хочу, чтобы он поскорее заработал. Нам радостно, что будет красиво. И о часах впервые узнали. Мы с удовольствием будем проводить время у нашего фонтана.  Это здорово. А пока  подумаем над пожеланиями. Хотелось, чтобы фонтан был такой же красивый, как много лет назад, чтобы восстановили в городе все исторические здания, - высказали  свои  пожелания заместителю главы города Евгений, Вячеслав и Екатерина.

Много идей родилось в ходе общения. Но самое главное -  дети горят желанием быть нужными и полезными в формировании комфортной городской среды.

А пока  мальчишки и девчонки занялись серьезным делом -  пишут послание потомкам. И  25 июня  торжественно произведут закладку капсулу времени. В этом деле помощь им окажет депутат Городской Думы Александр Кукарин.

 

Администрация городаАдминистрация города