ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Горсть памяти

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Всероссийская военно-патриотическая акция под таким названием проходит по всей стране. Сегодня она состоялась  в  нашем городе. Землю с места захоронения воинов, умерших  в госпитале Каменска  - Уральского от ран  в 1941-1943 годах, поместили в кисет, который вечером передадут военному комиссару Евгению Кудинову  для отправки в парк «Патриот», где на народные деньги возводится храм Воскресения Господня.

Каменск присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции неслучайно:  на территории города в  годы Великой Отечественной войны  работал эвакогоспиталь, медики которого вернули в строй более 10 тысяч солдат и офицеров.  250 человек умерли от ран и болезней. Имена 74 воинов восстановили поисковики отряда «Патриот» из школы № 3 – той самой, где находился этот госпиталь.

Передача горстей земли с места захоронений умерших от ран бойцов проходила у стен храма Покрова Божией Матери, где 19 лет назад установили поклонный крест в память об умерших от ран бойцов, проходивших лечение в эвакогоспитале №3118. В митинге по этому поводу участвовали глава города Алексей Шмыков, военный комиссар Каменска-Уральского Евгений Кудинов, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лямин, казаки, военнослужащие 17 авиабригады, юнармейцы и  члены поискового отряда «Патриот» и все желающие.

 Всероссийская военно-патриотическая  акция  «Горсть памяти»  - дань уважения подвигу фронтовиков,  защитивших  Отечество  ценой собственной жизни, - сказал глава города. – Мой дед воевал, вернулся домой живым, два его брата погибли, и мы до сих пор не знаем, где они похоронены. Эта акция объединяет всех, кто воевал и трудился в тылу 1418 дней и ночей, кто погиб ради нас. 74 года  нет войны. Значит, понесенные жертвы были не напрасными. Мы живем, радуемся солнцу и голубому небу, рожаем и воспитываем детей. И помним -  всем, что имеем, мы обязаны нашим героическим прадедам и дедам.

 У меня пять братьев. Все воевали в  Великую Отечественную войну, защитили Москву, Сталинград, Воронеж, освобождали Украину и Белоруссию. Мой брат, два брата жены сложили свои головы за Украину, а сегодня там украинцы  делают все, чтобы было плохо для России. Россия  большая и всегда на нее есть охотники.  Более 1200 ветеранов боевых действий в городе, а участников Великой Отечественной осталось всего около 60  человек.из 20 тысяч вернувшихся с фронта домой. Труженики тыла сделали все, чтобы мы победили, 46 тысяч жизней здесь, в тылу, было за это заплачено, -  подчеркнул председатель Координационного совета ветеранов Южного округа Владимир Лямин. – Сегодня, в день памяти, я обращаюсь к вам от имени участников Великой Отечественной войны. Это ваши прадеды, деды, отцы. Будьте достойны ваших предков и сделайте так, чтобы ваши дети, внуки и правнуки жили в мирное время.

О важности акции «Горсть памяти» сказал и благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов, подчеркнув, что Россию всегда отличали сила традиций, единство воинства и народа, память о тех, кто защитил Отечество ценой собственной жизни.

В память о погибших и умерших от  ран воинов отец Евгений и настоятель храма Покрова Божией Матери отец Иоанн Агафонов отслужили Литию. Воины воздали честь подвигу павших троекратным оружейным залпом, все участники – минутой молчания.

Несколько минут заполнения кисета горстью земли с мест захоронений. Эти минуты  были такими пронзительными, даже у мужчин скатилась скупая слеза.

Администрация городаАдминистрация города