ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами в вопросах и ответах

 


Вам пришел счет на оплату услуги по обращению с ТКО?

С 1 января 2019 года в России заработала реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Согласно закону, всей деятельностью по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и  размещению бытового мусора или, как принято правильно говорить, твердых коммунальных отходов (ТКО) занимаются региональные операторы - предприятия, выбранные на конкурсной основе.

Свердловская область была поделена на три кластера - Северный, Западный и Восточный. Региональным оператором последнего, который в документах называется административно-производственное объединение № 3 (АПО-3), стало ЕМУII «Специализированная автобаза». В АПО-3 вошли 34 муниципальных образования Свердловской области.

Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами регулируется несколькими документами, принятыми органами государственной власти Российской Федерации. В частности, все, кто образует бытовой мусор - а это и физические, и юридические лица - должны иметь договоры на оказание услуг по обращению с ТКО. Это прописано в статьях №№ 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ, статьях №№ 24.6 и 24.7 федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления» и в пункте № 4 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

Вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и у вас нет договора на оказание услуг с ЕМУП «Спецавтобаза»?

На самом деле, договор есть. Согласно пункту 1 статьи 24.7 федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления», договор на оказание услуг по обращению с отходами является публичным. Если потребитель не направил региональному оператору документы на заключение договора, то он считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения его региональным оператором на своем официальном сайте.

Как действовать, если вы не согласны с расчетами для вашего предприятия и хотите их изменить?

Для расчета региональный оператор использует данные Росреестра (объекты недвижимости, собственники и характеристики объектов), Федеральной налоговой службы РФ (выручка, численность, юридический адрес и реквизиты), количество арендаторов (публичные карты). У потребителей есть возможность подать заявку на заключение договора, чтобы скорректировать выставленные с 1 января 2019 года счета.

В свою очередь, потребитель услуги в соответствии с пунктами 8(5) и 8(6) Правил обращения с ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1156, должны представить сведения о виде хозяйственной и (или) иной деятельности, осуществляемой потребителем; документы, содержащие сведения о количестве расчетных единиц, утверждаемых органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта РФ) при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов для соответствующей категории объекта. Информация будет проверяться, и если она достоверна, региональный оператор скорректирует имеющиеся данные.

Если не выполнить эти действия, это квалифицируется как согласие потребителя с выставленными платежными документами. При их неоплате региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании дебиторской задолженности. Причем руководствоваться регоператор будет вынужден имеющимися у него данными.
Важно помнить, что при несоблюдении экологических и санитарно- эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами предусмотрено наказание:
1)    Для должностных лиц - штраф от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
2)    Для индивидуальных предпринимателей - штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок более 90 суток;
3)    Для юридических лиц - штраф от ста тысяч рублей до двухсот пятидесяти тысяч рублей, административное приостановление деятельности на срок более 90 суток.

Принимая во внимание все вышесказанное, региональный оператор предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, еще не подавшим заявку для заключения договора с актуализированными данными, направить в адрес регоператора все необходимые документы. Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 77 500 96 либо на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» www.sab-ekb.ru.

Администрация городаАдминистрация города